Положены ли выплаты молодому специалисту в Московской области, если обучение завершено до принятия постановления?

Здраствуйте, нужна консультация по поводу выплат молодому специалисту среднего мед персонала по московской области. Выпуск 28.06.2023 года, на работу устроена 28 сентября 2023 года. Выплаты закончили 28 июня 2026 года, и ссылаются на постановление 657/29, т.к. типо я закончила раньше его выведени
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ в продлении выплаты именно по причине "закончила раньше, чем было принято постановление" - формулировка странная и говорит скорее о том, что кадровая служба считает 3-летний срок статуса молодого специалиста от даты диплома (28.06.2023), а не от даты фактического начала работы (28.09.2023). Это принципиальная ошибка в расчёте, и вот почему.

Статус молодого специалиста и право на связанные с ним выплаты - это трудовая гарантия, которая может существовать только в рамках трудовых отношений. До 28.09.2023 Вы формально не были работником этой медорганизации: трудового договора не было, обязанностей "молодого специалиста" Вы не исполняли. Значит, отсчитывать 3-летний период поддержки с даты, когда Вы ещё нигде не работали, юридически некорректно - период должен считаться с даты заключения трудового договора, то есть с 28.09.2023, а не с даты получения диплома.

Ключевой нюанс: региональное постановление МО № 657/29 регулирует именно порядок и условия предоставления таких выплат, и в нём должна быть чёткая формулировка, от какой даты считается срок. Работодатель либо трактует эту формулировку неверно, либо занижает срок сознательно, чтобы сэкономить бюджет. Без точного текста нормы, на которую он ссылается, спорить "в воздух" бессмысленно - нужно смотреть конкретный пункт постановления и то, как он применён к Вашему случаю.

Пока выплаты прекращены без письменного обоснования - это существенное нарушение: любой отказ в выплате должен быть оформлен документально, с указанием нормы и даты, а не устно объяснен "по телефону".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.