Положены ли выплаты при заключении повторного контракта на СВО?

При заключении повторного контракта на сво положены ли выплаты
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Да, при повторном контракте выплаты положены - причем часть из них сохраняется от предыдущей службы, а часть выплачивается заново как за новый контракт.

Из того, что важно понимать сразу: единовременная выплата за факт заключения контракта (и федеральная, и региональная московская) - это не разовая история "один раз в жизни". Если человек ранее увольнялся, а теперь заключает новый контракт, право на неё возникает снова, поскольку это выплата за новый юридический факт - подписание контракта, а не за статус военнослужащего вообще. Основание - региональные акты Правительства Москвы и федеральные нормы о денежном довольствии по ФЗ № 306-ФЗ.

Но есть нюанс: если предыдущий контракт был расторгнут по негативным основаниям (за нарушение условий контракта, дискредитацию, лишение звания и т.п.) - на некоторые выплаты, в том числе единовременное пособие при увольнении, право не сохраняется, и это может повлиять на оценку "повторности" при новом оформлении. Также если человек до этого был военным пенсионером и пенсия была приостановлена в связи со службой - тут отдельный механизм компенсации, а не просто довольствие.

Сумма и состав выплат зависят от того: заключаете контракт впервые после увольнения, продлеваете действующий, или это контракт после ранения/по состоянию здоровья с последующим возвращением. От этого зависит, что именно из перечисленного (подъемное пособие, региональная выплата, надбавка за выслугу) вам положено и в каком порядке оформлять.