Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Договор в такой ситуации считается незаключённым по безденежности - ст. 812 ГК РФ прямо это позволяет, если деньги фактически не поступили в Ваше распоряжение. То есть сам факт, что кредит "числится" на Вас, не означает, что Вы обязаны его платить - если Вы его не оформляли и деньгами не пользовались.
Но здесь важный нюанс: доказывать факт безденежности будете Вы сами, банк по умолчанию считается добросовестным. И до тех пор, пока Вы не оспорили договор официально (полиция + банк + суд при отказе), просрочка будет капать, а долг может уйти в коллекторы или на взыскание через приказное производство. Это критично - если банк уже подал на судебный приказ, а Вы его не отменили в течение 10 дней, дальше будет сложнее.
Есть и хорошая новость: с марта 2025 года действует самозапрет на кредиты через Госуслуги - если он у Вас был установлен, а банк выдал кредит вопреки запрету, он вообще теряет право требовать с Вас долг. Это стоит проверить в первую очередь.
Дальше нужно действовать быстро и в правильной последовательности - иначе рискуете получить исполнительное производство и списание с зарплаты/счетов, пока разбирательство тянется. Расскажу, куда и в каком порядке обращаться, что писать в претензии банку, как правильно зафиксировать безденежность и отменить судебный приказ, если он уже вынесен.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Факт оформления кредита без Вашего ведома является чистым уголовным преступлением, и Вам необходимо начать процедуру его оспаривания. В соответствии со ст. 812 ГК РФ гражданин имеет полное право оспаривать договор займа по его ценовой безвозмездности, доказывая, что денежные средства в действительности им получены не были. Первым шагом Вам нужно направить официальную письменную претензию в адрес руководства банка или МФО, где числится этот долг, с требованием провести внутреннее расследование, предоставить Вам копии договора, а также аннулировать задолженность и исправить Вашу кредитную историю. Одновременно с этим Вам необходимо подать заявление о совершении мошеннических действий в дежурную часть полиции, где Вам обязаны выдать талон-уведомление на основании ст. 144 УПК РФ. В заявлении в полицию необходимо четко указать, что никаких денег Вы не получали, договоры не подписывали, а о долге от 14 октября 2024 года узнали случайно. Полученный в полиции талон нужно прикрепить к повторному заявлению в финансовую организацию, что заставит их заблокировать начисление штрафов на время разбирательства.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.