Что делать, если не пришли страховые, путинские выплаты и пенсия на ребенка?
Здравствуйте.пришли выплаты только с части ,страховые и путинские не пришли.пенсия ребенку не пришла.написала на выплаты 24 февраля.что делать?
Анна, добрый день.
Вам нужно проверить статус всех назначенных выплат и подать обращение/жалобу в тот орган, который их назначает (Социальный фонд России и соцзащита), через Госуслуги или лично.
Шаг 1. Проверить, что именно Вам назначено
Зайдите в личный кабинет на Госуслугах.
Найдите услугу «Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах» (ЕГИССО).
Закажите выписку за период с февраля (можно выбрать любой период с 2018 года). В выписке будет видно: какие пособия, пенсии и «путинские» выплаты назначены, их размер и орган, который платит.
Если нужной выплаты нет в выписке, значит, она либо не назначена, либо есть ошибка в данных.
Шаг 2. Обращение в Социальный фонд / соцзащиту
По детской пенсии и страховым выплатам обращайтесь в Социальный фонд России (бывший ПФР и ФСС): через личный кабинет Соцфонда или через Госуслуги (обращение/жалоба по соцвыплатам).
По региональным пособиям и «путинским» выплатам (ежемесячные на ребёнка, единовременные и др.) — в орган социальной защиты Вашего региона или через МФЦ.
В обращении укажите: ФИО, СНИЛС, на какие именно выплаты Вы подавали заявление 24 февраля, какие поступили, а какие нет, приложите скрин выписки из ЕГИССО/Госуслуг и выписки по счёту.
Обычно по таким обращениям дают письменный ответ и либо доначисляют деньги, либо объясняют причину отказа/задержки (ошибка в реквизитах, уточнение документов, приостановление и т.п.).
Шаг 3. Контроль сроков и возможная жалоба.
Если орган (Соцфонд или соцзащита) не отвечает в разумный срок или Вы не согласны с ответом, можно подать жалобу через Госуслуги на качество предоставления госуслуги по назначению пособий и выплат.
При систематической задержке или невыплате можно жаловаться в прокуратуру, приложив переписку и выписки по счету, но сначала лучше получить официальное разъяснение от органа, который назначает выплату.