Какие у меня перспективы если я напишу заявление в милицию и буду судиться с кладбищем?

Здравствуйте) была на кладбище у родственников в другом городе..могил не нашла (не была 12 лет) паспорта на захоронения сохранились..но в том месте могил нет..заведующий кладбищем сначала сказал поможем найти...сейчас молчит не отвечает. Подозреваю что снесли могилы или кого то подхоронили сверху, фотографии не сохранилось, но есть свидетель...которую просила помочь с могилами ..она их выкладывала тротуарной плиткой и меняла памятники..присылала фото..но оно не сохранилось.Какие у меня перспективы если я напишу заявление в милицию и буду судиться с кладбищем?

, Елена ***, г. Красноярск

Елена, здравствуйте.

Перспективы у вас есть, и отсутствие сохранившейся фотографии дело не обнуляет. Но подавать иск прямо сейчас преждевременно: сначала необходимо официально установить по документам, где находились захоронения и что именно с ними произошло. Заявление в полицию оправданно, однако для уголовного дела одного факта, что вы не нашли могилы, недостаточно.

Паспорта захоронений — важное исходное доказательство. Свидетель, которая видела могилы, меняла памятники, укладывала плитку и отправляла вам фотографии, также может дать письменные объяснения, а затем выступить в суде. Суд оценивает не одно «идеальное» доказательство, а их совокупность: документы, показания свидетелей, переписку, архивные записи, фотографии местности и результаты проверки.

Действовать лучше в такой последовательности.

Направьте не заведующему лично, а официально оператору кладбища и в администрацию города письменное заявление. Потребуйте:
— определить место каждой могилы по паспортам и книге регистрации захоронений;

— сообщить квартал, сектор, ряд и номер участка;

— предоставить сведения обо всех последующих захоронениях и работах на этом месте;

— провести комиссионный осмотр с составлением акта;

— выдать копии записей, схем, актов демонтажа памятников, инвентаризации или признания участка заброшенным, если такие документы существуют.

Порядок работы общественных кладбищ и правила их содержания устанавливаются органами местного самоуправления, поэтому муниципалитет не вправе просто перенаправить вас обратно к молчащему заведующему.

Зафиксируйте нынешнее состояние места: сделайте обзорное видео, фотографии ближайших могил с фамилиями, дорожек, деревьев и иных ориентиров. Попросите свидетельницу письменно изложить, где находились могилы, какие работы она выполняла и когда последний раз их видела. Проверьте старую переписку, облачное хранилище и резервные копии телефона: иногда удалённое из галереи фото сохраняется в чате или облаке.
Подайте заявление в полицию по месту нахождения кладбища. Не утверждайте без доказательств, что конкретный человек совершил преступление. Изложите факты: имелись зарегистрированные захоронения и надмогильные сооружения, сейчас они отсутствуют, администрация объяснений не предоставляет, возможно уничтожение могил либо новое захоронение на их месте. Попросите осмотреть участок, истребовать регистрационные книги и схемы, опросить заведующего и свидетельницу.
Уничтожение, повреждение или осквернение места захоронения и надмогильных сооружений может образовывать состав преступления по статье 244 УК РФ. Но если выяснится, что памятники разрушились от времени, участок зарос либо вы ищете не в том секторе, состава преступления не будет. Полиция обязана принять и проверить сообщение, получить объяснения, истребовать документы и провести осмотр; затем должно быть вынесено процессуальное решение.

Если подтвердится уничтожение могилы, незаконный демонтаж памятников или неучтённое захоронение, гражданский иск уже будет иметь реальные перспективы. В зависимости от результатов проверки можно требовать восстановления места и учётных записей, возмещения стоимости утраченных памятников и благоустройства, а при доказанных нравственных страданиях — компенсации морального вреда. Ответчиком будет не «кладбище» как территория, а конкретный оператор, учреждение либо муниципалитет, отвечавшие за учёт и допущенное нарушение.

Если же администрация покажет по архиву другое местоположение и могилы обнаружатся, спор ограничится восстановлением ориентиров и документов. Поэтому главное сейчас — не начинать суд вслепую, а официально поднять книгу захоронений и зафиксировать состояние участка.

Указаны ли в сохранившихся паспортах квартал, ряд и номер могилы, и на чьё имя они оформлены?

Елена ***
Клиент, г. Красноярск
В сохранившихся поспартах указан только сектор имена и фамилии.Пыталась уточнить на кладбище ряд и номер могилы… сказали что такой учет не ведется… у вас есть сектор там и ищите… но примерно место я помню хоть и прочесала весь участок и свидетель мой(я ей писала недавно) описала то же место…

Елена, отсутствие ряда и номера в паспортах не лишает вас перспектив: сектор, фамилии и свидетель позволяют сузить поиск, а устное «такой учёт не ведётся» нужно обязательно перевести в письменный ответ. Сейчас ключевой шаг — потребовать от оператора кладбища и администрации провести комиссионный осмотр сектора, проверить регистрационные книги и архивные схемы, а затем письменно объяснить, на основании каких документов место установить невозможно; организация похоронного дела относится к полномочиям местного самоуправления. (КонсультантПлюс)

Если сведений действительно не окажется либо подтвердится исчезновение могил, письменный ответ и показания свидетельницы станут основой для заявления в полицию и последующего иска; пока же суду будет трудно установить само нарушение и лицо, которое за него отвечает. Дальше важно составить запрос так, чтобы администрация не ограничилась фразой «ищите сами», и определить надлежащего адресата по документам кладбища — это уже формат отдельной консультации с подготовкой обращения под ваши паспорта захоронений.