Какие перспективы по разделу имущества?

Я заключил брак с женщиной с двумя детьми, уже будучи военнослужащим, призванным по мобилизации.

За время брака я переводил супруге деньги на ее карту, в одном из отпусков оставил карту ей и она снимала деньги самостоятельно.

Деньги, с ее слов, ложились на депозиты, потом перекладывались, чтобы получить максимальную процентную ставку.

Потом супруга на себя оформила в ипотеку покупку квартиры, я дал на покупку нотариальное согласие.

За время брака я перечислил более 3,5 млн. руб.

В один прекрасный зимний день на ГосУслугах мне прилетело сообщение о расторжении брака. Я одобрять не стал.

В отпуске с ней переговорили - мое желание вернуть деньги, которые я переводил было отвергнуто.

Совместную жизнь вели 5 раз (отпуск военнослужащего в зоне сво) по 2 недели, в которые я тратил не менее 200 000 руб, плюс покупки бытовой техники, плюс периодические подарки для супруги и детей - я считал, что мы семья.

Мою фамилию она не брала. Родителей не познакомили.

Какие перспективы по разделу имущества?

Мне, например, квартира, которую супруга оформила в ипотеку не нужна.

Зарегистрированы мы в разных регионах. Я в Мурманске, она в Калининграде, брак заключен в Рыльске Курской области.

, Виталий, г. Москва

Виталий, добрый день.

Деньги, которые Вы перечисляли в браке, в общем случае считаются вкладом в совместно нажитое имущество, а квартира, купленная супругой в ипотеку в браке, тоже относится к совместной собственности (даже если оформлена только на неё); при разводе Вы можете требовать долю в квартире или денежную компенсацию, но «вернуть все переводы» как отдельную сумму практически нереально. Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено и кто фактически платил (ч. 1 ст. 34 СК РФ; Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).
Личным имуществом одного супруга признаётся только то, что приобретено до брака, по наследству или в дар, а также вещи индивидуального пользования (ст. 36 СК РФ).
Квартира, купленная в браке по договору купли-продажи, в том числе по ипотеке (не важно, обычной или военной/льготной), подлежит разделу как совместно нажитое имущество.
Раздел совместно нажитого имущества осуществляется либо в натуре (выдел долей в квартире), либо через денежную компенсацию одному супругу (ст. 38-39 СК РФ). Суд учитывает размер ваших фактических вложений, но обычно исходит из презумпции равенства долей, отступая от неё только при доказанном существенном дисбалансе и злоупотреблениях (ч. 2 ст. 39 СК РФ).
Сам факт того, что супруга не брала вашу фамилию, мало жила с вами совместно, не знакомила с родителями и инициировала развод через «Госуслуги», не отменяет режима совместного имущества: определяющим является наличие зарегистрированного брака и время/основание приобретения имущества.
Вернуть «все переводы на карту» как отдельное требование почти невозможно: перечисленные в браке суммы рассматриваются как обычное использование совместных средств на семейные нужды, а не как заем или вклад, подлежащий возврату (если вы не оформляли договор займа, дарения или брачный договор), по общему подходу судебной практики к подобным спорам.
Перспектива в двух словах: Вы можете заявить в суде требование о признании квартиры совместно нажитым имуществом и выделении Вам доли или компенсации, ссылаясь на ст. 34, 38-39 СК РФ,
отдельно «вернуть 3,5 млн руб. переводов» как долг почти незачем и сложно доказуемо; разумнее в иске фокусироваться на доле/компенсации по квартире и крупных покупках, а не на «возврате всех переводов».
Если хотите, могу подготовить для Вас иск: «о разделе совместно нажитого имущества, признании права на долю в квартире или взыскании компенсации».