Здравствуйте!
По закону (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чьё имя оформлено.
Однако, целевые выплаты (например, единовременные пособия за ранение, компенсации, выплаты, прямо связанные с участием в СВО) это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ). Супруга не вправе претендовать на возврат этих сумм как на раздел общего имущества.
Если же это было денежное довольствие (зарплата военнослужащего, не имеющая специального целевого назначения), то такие доходы в браке обычно считаются общими. В этом случае супруга теоретически может требовать компенсацию за часть потраченных средств.
Вам нужно собрать выписки, где будет видно назначение каждого перевода. Это главный аргумент в споре.
То, что вы оставили карту супруге, не означает, что все снятые ею деньги — общие. Ей придётся доказывать, что она тратила их именно на семейные нужды (покупка продуктов, одежды, оплата услуг для детей). Утверждение, что она «клала на депозиты», без чеков и выписок, суд, скорее всего, не убедит.
Нотариальное согласие, данное вами на оформление ипотеки, не делает квартиру автоматически общей. Важно, за счёт каких средств она куплена.
Если ипотека погашалась исключительно за счёт целевых выплат (например, средств НИС), то квартира с высокой вероятностью будет признана вашим личным имуществом.
Но если в погашение шли ваши общие доходы (денежное довольствие) или супруга вносила свои личные средства — суд может признать часть квартиры совместно нажитой. В этом случае вы вправе требовать компенсацию за внесённые вами средства.
Если ипотека ещё не погашена, при разделе в суде обязательно привлекут банк-кредитор. Любые изменения в обязательствах (переоформление, раздел долга) требуют его согласия.
Суд также будет смотреть, носили ли расходы во время отпусков (по 200 тыс. руб., бытовая техника, подарки) семейный характер. Если вы покупали вещи для общего пользования (холодильник, одежда для детей) — это аргумент в пользу того, что деньги шли на семью, и супруга не должна возвращать их как неосновательное обогащение.
Для начала, попробуйте договориться с супругой и составить нотариальное соглашение о разделе имущества (где чётко прописано, что кому остаётся и кто кому компенсирует).
Если договориться не выйдет — готовьте иск. Вам нужно будет чётко сформулировать требования: например, признать часть денег личным имуществом, определить доли в квартире или взыскать компенсацию. В процессе придётся активно собирать доказательства: выписки по счетам, чеки, свидетельские показания. Поскольку речь идёт о недвижимости, иск о разделе будет рассматриваться по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ). То, что вы в разных регионах, не меняет этого правила.