Что делать, если военнослужащему не приходит зарплата при смене реквизитов?

При смене банка и реквизитов Второй месяц нет зарплаты. В л/к военнослужащих отмечено что выплачено но средства не поступали
, Максим Владимирович, г. Волгоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Отметка "выплачено" при смене реквизитов и фактическом отсутствии денег - типичная история со сбоем передачи данных между воинской частью и Единым расчетным центром (ЕРЦ): приказ на выплату по старым реквизитам уже проведен в базе (отсюда статус "выплачено"), а деньги либо ушли на закрытый счет и вернулись банком, либо приказ на новые реквизиты вообще не сформирован. Само по себе смена банка не отменяет право на получение довольствия - по Постановлению Правительства РФ № 1385 выплата должна пойти на счет по Вашему заявлению, приказ о смене реквизитов издается в течение 5 рабочих дней после получения сведений.

Второй месяц задержки - это уже не "техническая пауза", а основание требовать конкретики от ЕРЦ: куда фактически уплыли деньги за первый месяц и почему повторилась ситуация во втором. Если по документам всё "выплачено", а средств нет - нужно официально зафиксировать факт невыплаты и добиваться розыска платежа, иначе можно упереться в отписки.

Если в личном кабинете военнослужащего указано, что денежное довольствие выплачено, но деньги второй месяц не поступают, вероятнее всего, возникла проблема с банковскими реквизитами или перечислением. Это требует проверки в финансовом органе воинской части или Едином расчетном центре Минобороны.

Что делать:

1. Обратитесь в финансовую службу воинской части и уточните, на какие банковские реквизиты были перечислены денежные средства.
2. Получите выписку из банка о том, что указанные суммы на ваш счет не поступали.
3. Подайте письменный рапорт командиру части с просьбой провести проверку и перечислить денежное довольствие на действующие реквизиты.
* Если вопрос не решается, обратитесь в Единый расчетный центр Минобороны РФ с приложением выписки банка и копии рапорта.
* При бездействии должностных лиц подайте жалобу в военную прокуратуру.
Главное: если в личном кабинете стоит отметка «выплачено», необходимо установить, на какой счет были перечислены деньги и не произошла ли ошибка при смене банковских реквизитов. До выяснения этих обстоятельств денежное довольствие считается не полученным.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/