Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выговор за нарушение техники безопасности сам по себе не лишает права на выплаты - это дисциплинарное взыскание, а право на страховую сумму и единовременное пособие возникает от факта получения травмы при исполнении обязанностей военной службы. Возвращение с полигона на служебной технике в рамках выполнения задач под это подходит, если не будет установлено, что травма получена в состоянии опьянения, при совершении правонарушения или в результате самовредительства - вот это уже реально исключает выплату.
Перелом со смещением обычно относится к тяжелым увечьям по Постановлению Правительства № 855 - это дает право на страховую выплату около 337 812 руб. плюс, если по итогам травмы будет установлена категория ограниченной годности или он будет уволен по военной травме, единовременное пособие до 2 млн руб. по ФЗ № 76. Но важно - если в справке из части или в заключении расследования травму спишут не на исполнение обязанностей, а на "бытовую" ситуацию или грубую самодеятельность, страховая может попытаться отказать, ссылаясь на выговор как на подтверждение вины. Это и есть основной риск в вашей ситуации, его нужно закрывать правильными формулировками в документах на этапе оформления, а не после отказа.