Какие выплаты положены военнослужащему при переломе ноги на СВО?

Муж проходит службу на сво ,возвращаясь с полигона на мотоцыклах он сломал ногу со смещением ,в расследование написали нарушил ТБ и сделали выговор ,какие выплаты ему положены
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Выговор за нарушение техники безопасности сам по себе не лишает права на выплаты - это дисциплинарное взыскание, а право на страховую сумму и единовременное пособие возникает от факта получения травмы при исполнении обязанностей военной службы. Возвращение с полигона на служебной технике в рамках выполнения задач под это подходит, если не будет установлено, что травма получена в состоянии опьянения, при совершении правонарушения или в результате самовредительства - вот это уже реально исключает выплату.

Перелом со смещением обычно относится к тяжелым увечьям по Постановлению Правительства № 855 - это дает право на страховую выплату около 337 812 руб. плюс, если по итогам травмы будет установлена категория ограниченной годности или он будет уволен по военной травме, единовременное пособие до 2 млн руб. по ФЗ № 76. Но важно - если в справке из части или в заключении расследования травму спишут не на исполнение обязанностей, а на "бытовую" ситуацию или грубую самодеятельность, страховая может попытаться отказать, ссылаясь на выговор как на подтверждение вины. Это и есть основной риск в вашей ситуации, его нужно закрывать правильными формулировками в документах на этапе оформления, а не после отказа.