Можно ли отказаться от прохождения медкомиссии на СВО при наличии условного срока?
Здравствуйте...заставляют пройти мед комиссию на сво...у меня условный срок...могу я не проходить ...и в армии я не служил....спасибо
Миахил!
Военнообязанного гражданина военкомат может при необходимости направить на медицинское освидетельствование, уклонение от ВВК наказывается в административном порядке. Мобилизовать Вас могут при отсутствии оснований для отсрочки от призыва и с условной судимостью, а заключать контракт или нет — решать только Вам.
Здравствуйте. Тот факт, что вы не служили в армии, сам по себе не создаёт обязанности идти на СВО. А наличие условного срока (то есть непогашенной судимости) — это вообще самостоятельное юридическое основание, по которому вас не призовут ни на срочную службу, ни возьмут по контракту. Закон (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») прямо предусматривает, что граждане с непогашенной судимостью не подлежат призыву. Так что даже если бы вас формально пригласили, у вас есть законное основание для отказа по этому критерию.