Может ли отец-одиночка уволиться со службы по контракту в зоне СВО?

Я отец одиночка могу я уволится с СВО

, Евгений, г. Ангарск

Уволиться по собственному желанию в общем порядке во время действия контракта, заключённого в период частичной мобилизации, военного положения или специальной военной операции, нельзя. Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 продлевает действие таких контрактов до окончания периода мобилизации или военного положения, а досрочное увольнение допускается только по закрытому перечню оснований: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, признание военно врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, вступление в законную силу обвинительного приговора суда, а также ряд дополнительных оснований, введённых последующими указами (например тяжёлое заболевание близкого родственника и некоторые другие семейные обстоятельства при соблюдении установленных условий).

Сам по себе статус отца одиночки в этот закрытый перечень автоматически не входит и права на увольнение по собственному желанию не даёт. На практике можно подать рапорт на имя командира с приложением документов, подтверждающих статус (свидетельство о рождении ребёнка, документ об отсутствии матери или о лишении её родительских прав, справка о составе семьи), и командование вправе рассмотреть такие семейные обстоятельства при принятии решения, но обязанности уволить именно по этому основанию закон не закрепляет. Перечень оснований периодически дополняется новыми указами, поэтому точный актуальный список стоит проверять на дату обращения.

Если хотите разобрать это подробнее по вашим документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.

С уважением, Юрист Борис Гурин

Евгений
Клиент, г. Ангарск
Ну как тогда я отец одиночка нахожусь на СВО, как уволится, кто будет за ребенком смотреть