Как поступить, если отец оскорбляет и настаивает на общении?

Если меня отец раньше обзывал и до сих за дурочку держит и хочет после этого общения со мной как поступить?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Отказаться от общения с отцом Вы вправе - закон не обязывает совершеннолетнего человека поддерживать отношения с родителем, никакого "принудительного общения" тут быть не может. А вот с жильём сложнее, если Вы фактически проживаете в его квартире: как член семьи собственника Вы имеете право пользования этим жильём наравне с ним по ст. 31 ЖК РФ.

Но есть нюанс: если отец решит, что Вы для него "чужой человек" из-за конфликта, он может попытаться через суд признать Вас "бывшим членом семьи" и выселить - такое право у собственника есть, если реально доказано прекращение семейных отношений (раздельный бюджет, отсутствие взаимной поддержки). Оскорбления сами по себе основанием для выселения не являются, но и обязанностью терпеть их Вы не связаны - можно жить раздельно, сохраняя при этом право пользования, если оно зарегистрировано или закреплено соглашением.

Если жилья у Вас вообще нет - ни своего, ни у отца в пользовании - тут разговор уже про другое: постановку на жилищный учёт, соцнаём, либо про алименты, если Вы нетрудоспособны и нуждаетесь в помощи (ст. 85 СК РФ), это отдельная история с другими доказательствами.

Расскажите точнее: Вы сейчас живёте с отцом в его квартире, или у Вас вообще нет никакого жилья и Вы снимаете/живёте у знакомых? Это меняет план действий.