Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сам факт, что от военнослужащего больше года нет связи, не означает автоматически, что он пропал без вести или погиб - формально он до сих пор числится в списках личного состава части, это прямо следует из Федерального закона № 53-ФЗ: военнослужащего не исключают из списков, пока суд не признает его безвестно отсутствующим или умершим.
Тут есть важный нюанс именно для Вашей ситуации: Вы - друг, не родственник. Право официально инициировать розыск через военкомат, получать справки о статусе и, тем более, подавать в суд заявление о признании безвестно отсутствующим есть у членов семьи (жена, родители, дети) или у лиц с юридически значимым интересом (ст. 276 ГПК РФ). У Вас как у друга, гражданина другого государства, такого процессуального статуса нет. Это не значит, что Вы бессильны - просто действовать нужно через семью или напрямую через официальные горячие линии, а не через суд.
Второй момент - есть риск, что задержка связи вызвана не гибелью и не пленом, а банальной сменой места службы, госпитализацией или даже СОЧ (самовольное оставление части). От этого зависит, какие структуры реагируют и что дальше делать с выплатами и статусом.