Что делать, если отец оставляет детей с бабушкой во время своих выходных?

Здравствуйте. Дело в том, что я с бм в разводе. Через суд я определила место жительство детей со мной. Детей трое. 5 дней с понедельника по пятницу они у меня а сб и вс у него. Все 5 дней я с ними сама. А он уже год после суда, забирает детей, оставляет со своей матерью, пару часов гуляет и уезжает. (Собственник квартиры его матери он. Ранее, когда он не сожительствовал с женщиной, он жил через стенку со своей матерью, но все ровно детей не брал с ночевкой) Сначала он говорил детям, что у него видите ли каждую ночь с субботы на воскресенье работа, а сейчас он сожительствует с женщиной, детей в эту его семью не берет и так же оставляет их с матерью. Меня эта ситуация не устраивает. Я в первом суде не смогла доказать, что на этом адресе, который он указал как место проведения времени с детьми, на самом деле живёт его мать. И суд удовлетворил ему этот адрес, т к. он является собственником этой квартиры, а когда приходила опека, что бы провести осмотр того адреса, то бабушка сказала что она просто в гостях у сына.

Я решила, что поживу так и посмотрю как будет. Ничего не изменилось. Дети постоянно с бабушкой, а не с ним. И он даже в сообщениях мне пишет, что якобы он имеет право оставлять детей с ней, потому что я на летние каникулы и на зимние отвожу детей к своим родителям. Но я вожу на каникулы, нет ситуации, что бы они постоянно там жили. А у него именно такая. За год после развода, они были с ним пару раз на ночевке, и то когда он жил с мамой своей через стенку.

В противном случае он мне предлагает тогда совсем не брать их с ночевкой. Якобы если не с его матерью, тогда он не может их брать совсем. Мне нужна помощь юридическая в этом вопросе. Я взяла исп.лист по графику. И пока хочу попробовать через приставов. Но сомневаюсь, что что-то получится. Все таки нужно будет подавать в суд и доказывать, что фактически он живет в другом месте. Что делать, если он начнет опровергать это. Кроме моих детей больше никто не может подтвердить, что они ночуют постоянно с бабушкой. А бабушка выпивает периодически. Когда они с ней мне не спокойно.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вцелом семейное законодательство не запрещает родителям оставлять детей с родными бабушками, осуществление родителями своих прав и обязанностей не означает, что родители должны ежеминутно находиться рядом с ребенком.

Однако, если у Вас имеются основания в угрозе небезопасности для детей (бабушка выпивает), Вы вправе действовать следующим образом:

1. Вы имеете полное право забрать своих детей у бабушки в любое время. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Для дальнейшей защиты детей в органах опеки либо суде Вам необходимо фиксировать доказательства: ауди-видео записи, фотосъемка, подтверждающие нетрезвое состояния бабушки, состояние жилого помещения (бутылки), свидетельские показания (соседи).

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ при недостижении соглашения с отцом ребенка, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении графика общения с ребенком. Основанием для изменения графика может служить возникновение угрозы физическому и психическому здоровью детей (п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ).