Может ли сосед пользоваться дорогой, которую я построил на муниципальной земле?
я построил дорогу на муниципальной земле к своему участку.к смежному участку соседа уже есть другая дорога. может ли сосед пользоваться моей дорогой
По общему правилу — да, сосед может пользоваться дорогой, если она построена на муниципальной земле, а у вас нет оформленного исключительного права на этот земельный участок. Запретить проезд по земле, которая вам не принадлежит, вы юридически не можете — это не ваша собственность и не участок, где вы вправе решать, кто ходит/ездит.
Что можно сделать, если хотите ограничить доступ:
• Оформить аренду этой полосы земли (или его части) под подъездную дорогу к вашему участку — тогда возникнет правовое основание регулировать доступ, но и это не гарантирует полного запрета, если администрация сочтёт дорогу объектом общего пользования.
• Договориться с соседом о компенсации затрат на строительство/содержание дороги в обмен на согласие с его проездом — практичнее, чем пытаться запретить.
• Проверить, не оформлена ли дорога (или должна быть оформлена) как объект общего пользования — тогда вопрос о запрете отпадает автоматически.