Выдадут ли водительские права после успешной сдачи экзамена в ГИБДД?

здравствуйте, 24.02.2026 была остановлена сотрудникам гибдд по ст 12.8 ч3. Был суд 04.03.2026, по суду штраф 45000, оплатила его 10.03.2026. Закончила автошколу, 02.05.2026 подала заявление на госуслуги на запись на экзамен, была допущена, сдала теорию 06.05, но завалила практику. Потом 08.07 снова завалила практику. При успешной третьей попытке мне выдадут права?
, Клиент, г. Владикавказ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Права не выдадут, даже при успешной третьей попытке - если эта попытка приходится в период действия годичного запрета на допуск к экзаменам, который закон устанавливает именно для Вашей ситуации.

Дело в том, что ч.3 ст.12.8 КоАП РФ наказывает тех, кто управлял в состоянии опьянения, не имея права управления (у Вас на тот момент прав вообще не было - Вы ещё учились). А для таких лиц отдельно прописан запрет: ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ прямо не допускает к сдаче экзаменов гражданина в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об этом правонарушении.

Постановление от 04.03.2026 вступает в силу не в день оплаты штрафа, а по истечении 10 суток на обжалование (если Вы его не обжаловали) - то есть примерно с середины марта 2026 года. Соответственно запрет действует примерно до середины марта 2027 года.

То, что ГИБДД допустила Вас к экзаменам уже в мае 2026 - это либо сбой в базе, либо недосмотр сотрудников. Но сама ошибка допуска запрет не снимает. При выдаче удостоверения проходит финальная сверка по базам МВД, и вот тут это может всплыть - тогда в выдаче прав откажут, а результаты сданных экзаменов могут аннулировать.