Что делать, если остановили сотрудники ГИБДД за управление в состоянии опьянения?

Здравствуйте, 24.02.2026 года была остановлена сотрудниками гибдд за пьняую
, Клиент, г. Владикавказ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Дело квалифицируется по ст. 12.8 КоАП РФ - управление в состоянии опьянения. Санкция там жёсткая и безальтернативная: штраф плюс лишение прав, суд не может заменить это только штрафом.

Но исход дела почти всегда решает не сам факт "выпила и сели за руль", а то, как оформлены протоколы и проведено освидетельствование. Инспектор обязан был отстранить от управления и направить на освидетельствование строго по правилам ст. 27.12 КоАП РФ - с понятыми или видеофиксацией, с указанием времени, места, оснований. С сентября 2025 года ещё и изменился порядок самого медосвидетельствования: интервал между первым и вторым замером выдоха теперь 15-25 минут, и если второй результат укладывается в допустимую погрешность - дело обязаны прекратить.

То есть отказ признавать вину сам по себе ничего не даёт, а вот придирчивая проверка бумаг с водительского места часто даёт результат - вплоть до прекращения дела, если найдены процессуальные нарушения. Здесь без точечного разбора конкретных документов по Вашему делу выводов делать нельзя - нужно смотреть протокол, акт освидетельствования, показания прибора и соблюдение сроков.