Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Восстановить документы получится только через процедуру установления личности в территориальном органе МВД - без этого этапа ни РВП, ни гражданство оформить не получится, а сам факт отсутствия документов на протяжении 26 лет формально квалифицируется как незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ.
Тут важный нюанс: наличие у Вас гражданства РФ само по себе не даёт брату права на упрощённое оформление гражданства. В перечне оснований по ст. 16 ФЗ № 138-ФЗ родство "брат-сестра" не фигурирует, основные категории там - родители, дети, супруг-гражданин РФ. Быстрый путь для него - признание гражданином РФ по ст. 19 ФЗ № 138-ФЗ, но она работает только если на 6 февраля 1992 года он постоянно проживал именно на территории РСФСР (а не Азербайджана) и после этого не приобрёл иностранного гражданства в установленном порядке. У него на руках был азербайджанский паспорт - и здесь принципиально понять, оформлял ли он гражданство Азербайджана добровольно, или паспорт просто выдали по месту рождения на территории, ставшей независимым государством. От ответа зависит, идём мы быстрым путём признания или долгим - РВП, ВНЖ, гражданство в общем порядке.
Отдельно нужно учесть инсульт: если дееспособность утрачена или ограничена, все заявления в МВД он должен будет подавать сам либо через представителя по нотариальной доверенности (закон допускает представителя только в исключительных случаях, ст. 32 закона 138-ФЗ), а если подписывать он уже не может - потребуется оформление опеки, и это отдельная процедура, которую надо запускать параллельно.
Депортация не наступает автоматически от одного факта обращения в МВД для легализации - выдворение назначается судом за конкретное правонарушение, а не за добровольное обращение. Но если раньше его останавливали и фиксировали как нарушителя миграционного режима - это стоит проверить заранее, до подачи документов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.