Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
На пенсию Вы выйдете в 60 лет, а не в 58 - для женщин 1966 года рождения и моложе общеустановленный возраст по ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ окончательно составляет 60 лет, никакой льготы по переходному периоду (который давал 58-59 лет женщинам 1967-1968 г.р.) у Вас уже нет. При рождении в ноябре 1971 года право на страховую пенсию по общим основаниям возникнет в ноябре 2031 года.
По стажу и баллам всё в порядке - минимальные требования на текущий период 15 лет стажа и 30 ИПК (ст. 35 ФЗ № 400-ФЗ), у Вас 33 года и 38 баллов - запаса более чем достаточно, отказать в назначении из-за недостатка этих показателей Вам не смогут.
Но есть важный нюанс: возраст 60 лет - это общее правило. Если в Вашем стаже есть периоды работы во вредных/тяжёлых условиях, "северный" стаж, многодетность (3+ детей) или другие основания из ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ - возраст выхода может снизиться значительно, вплоть до 50-56 лет. Без анализа Вашей трудовой книжки и выписки из ИЛС сказать точно, есть ли у Вас такое право, нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемая Клиент!
При указанных Вами данных — 33 года страхового стажа и 38 пенсионных баллов — право на страховую пенсию по старости по общему правилу возникнет в 60 лет, то есть в ноябре 2031 года.
Правовое обоснование
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения страховой пенсии по старости женщине необходимо одновременно иметь:
возраст 60 лет;
страховой стаж не менее 15 лет;
индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30.
У Вас требования по стажу и пенсионным баллам уже выполнены.
В 58 лет выйти на пенсию по основанию длительного стажа при указанных данных нельзя. Досрочная пенсия по этому основанию назначается женщинам при наличии не менее 37 лет специальным образом исчисляемого страхового стажа — на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. При стаже 33 года это основание пока отсутствует.
При этом необходимо учитывать, что для досрочной пенсии за длительный стаж учитываются не все периоды, которые входят в обычный страховой стаж. Поэтому, если к 58 годам по правилам ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ у Вас будет сформировано 37 лет требуемого стажа, вопрос о досрочном назначении пенсии нужно оценить повторно.
Выводы
При стаже 33 года и 38 пенсионных баллах Вы выйдете на пенсию по общему правилу в 60 лет — в ноябре 2031 года.
Для выхода в 58 лет по основанию длительного стажа необходимо сформировать не менее 37 лет стажа, исчисленного по специальным правилам.
Имеющихся 38 пенсионных баллов достаточно, поскольку минимальное требование составляет 30 баллов.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!