Ответ команды Правовед
Смотрите, тут всё зависит от одной вещи - на каких условиях у Вас заключён контракт. Если это контракт для участия в СВО (а годичный контракт при отсутствии срочной службы - это типичный признак именно такого варианта), то действует Указ Президента РФ № 580 от 21.09.2022 - контракты военнослужащих, задействованных в специальной военной операции, автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации или военного положения, независимо от прописанного в самом контракте срока. То есть окончание "первого года" само по себе никак Вас не освобождает - служба продолжается дальше, хотите Вы этого или нет.
Если же контракт обычный, не связан с СВО - тогда по ст. 34 ФЗ № 53 командир должен принять решение о заключении нового контракта не позднее чем за 3 месяца до истечения текущего. Перевод в другую часть и продление контракта - это разные процедуры: перевод не заменяет продление. Если Вы хотите служить дальше, но в другой части - контракт всё равно нужно перезаключать, просто уже с новой частью (при наличии там вакансии и согласия командира отпустить). Без нового контракта Вы автоматически подлежите увольнению по истечении срока.
Но есть нюанс: даже при обычном контракте командир не обязан отпускать - "отношение" (согласие принимающей части) не гарантирует, что текущий командир подпишет рапорт, если Вы числитесь на важной должности.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22. Старый контракт продолжает действовать, перевод возможен по решению командира части.