Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сделка, где мать по Вашей доверенности переоформила квартиру на себя, прямо запрещена законом - п. 3 ст. 182 ГК РФ не позволяет представителю совершать сделки от Вашего имени в отношении себя лично. Такая сделка изначально порочна - интересы доверителя и представителя тут прямо сталкиваются, и закон это не допускает вне зависимости от того, что написано в доверенности.
Но есть нюанс: если доверенность содержала прямое и конкретное указание на то, что мать вправе именно переоформить квартиру на себя (не общие полномочия "представлять интересы", а конкретика), суд может решить иначе. Также сделку можно "спасти" через одобрение по ст. 183 ГК РФ - если Вы потом каким-то образом одобрили результат (даже действиями), это тоже сыграет против Вас в суде.
Последствия для матери: сделка оспорима, при удовлетворении иска квартира возвращается в Вашу собственность (реституция), запись в ЕГРН аннулируется. При наличии умысла на лишение Вас имущества это может дополнительно квалифицироваться и по уголовной линии (мошенничество, ст. 159 УК РФ), если будет доказан обман или злоупотребление доверием.
Срок на оспаривание ограничен - 1 год с момента, когда Вы узнали о сделке (п. 2 ст. 181 ГК РФ), поэтому затягивать нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
ГК РФ Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Если мама является представителем, то она не может по данной доверенности совершить действия в отношении себя.
То есть какую либо сделку ( продажа, дарение)