Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Если Вы и сын выпишетесь до подачи документов на приватизацию - права на эту квартиру не будет ни у кого из вас: участвовать в приватизации могут только лица, зарегистрированные в помещении на момент подачи заявления (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Мать станет единственным собственником, а Вы с сыном для этой квартиры юридически становитесь посторонними, несмотря на родство.
Но есть важный нюанс - если сын несовершеннолетний, его нельзя просто снять с учёта и исключить из приватизации. За детьми, реально проживающими в помещении, закон закрепляет обязательное участие в приватизации, а исключить ребёнка можно только с согласия органов опеки. Приватизация без этого согласия впоследствии оспорима.
Второй вариант - остаться прописанными. Тогда у Вас два пути: войти в число собственников (квартира станет долевой) либо оформить письменный отказ от приватизации в свою пользу - в этом случае Вы не станете собственником, но сохраните пожизненное право пользования квартирой, которое сейчас (с 1 сентября 2025 г.) можно и нужно фиксировать в ЕГРН, чтобы обезопасить себя от продажи квартиры в будущем.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Отвечу прямо, потому что от этого решения зависят и Ваши права, и права Вашего сына. Приватизация регулируется Законом РФ №1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в РФ». По нему право участвовать в приватизации и получить долю в собственности имеют все граждане, зарегистрированные в квартире по договору социального найма на момент её приватизации. Пока Вы и Ваш сын прописаны в этой квартире, вы оба вправе участвовать в приватизации наравне с матерью и получить свои доли в собственности.
Отсюда вытекает главное. Если Вы выпишетесь из квартиры до приватизации, Вы утратите право участвовать в ней, и квартиру приватизирует только мать — она станет единоличной собственницей. Никакой доли и никаких прав на квартиру у Вас после этого не будет. Более того, снявшись с регистрации, Вы потеряете и право пользования жильём, то есть в дальнейшем сможете быть выселены уже как посторонний человек. Поэтому просьба выписаться на деле означает лишение Вас и внука права на долю в этой квартире.
Особо подчеркну момент про сына, если он несовершеннолетний. Дети, зарегистрированные в квартире, включаются в приватизацию в обязательном порядке, и исключить ребёнка из числа собственников нельзя. Снять несовершеннолетнего с регистрации допустимо только с согласия органа опеки и попечительства и лишь при условии предоставления ему другого равноценного жилья. Просто «выписать» ребёнка в никуда закон не позволяет, и опека такую выписку не одобрит.
Если Вы всё же не хотите становиться собственником, есть более безопасный вариant, чем выписка: остаться прописанным и оформить нотариальный отказ от участия в приватизации. Тогда собственником станет мать, но за Вами по статье 19 Федерального закона №189-ФЗ сохранится бессрочное право пользования квартирой.
Уточните, пожалуйста, квартира сейчас муниципальная и предоставлена по договору социального найма? И сколько лет Вашему сыну? От этого зависит, как правильно защитить ваши права.
Помогу разобраться в ситуации и подготовить документы так, чтобы вы с сыном не лишились жилищных прав.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!