Можно ли восстановиться в вузе после отчисления по собственному желанию для перевода в другой?

Здравствуйте, нужно восстановиться в старом вузе для того, чтобы перевестись в другой. Ранее отчислялся из старого вуза по собственной инициативе около двух месяцев назад. И такой вопрос: какой шанс, что старый вуз может отказать в данной услуге? Обязан ли вуз восстановить студента в такой ситуации? Как логически правильно сообщить о восстановлении ради перевода своему старому вузу?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Восстановиться Вы вправе, но вуз не обязан это делать безусловно - согласно ст. 62 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", восстановление возможно в течение 5 лет после отчисления по собственной инициативе, но только при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (бюджет/платно).

Тут есть важный нюанс именно под Ваш случай: закон говорит, что восстановиться нельзя раньше завершения того семестра, в котором произошло отчисление. Если Вы отчислялись два месяца назад в середине семестра - формально у вуза есть законное основание отказать именно сейчас, сославшись на эту норму, и предложить дождаться окончания семестра. Это первое, что нужно проверить перед обращением.

Второй момент - формулировка заявления. Если сразу написать, что восстановление нужно "для перевода в другой вуз", деканат может воспринять это как формальность и затянуть процесс или отнестись к заявлению менее охотно (человеческий фактор, хотя формально закон это не запрещает). Как правильно построить обращение, чтобы не создать себе лишних сложностей, - расскажу ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.