Ответ команды Правовед
Восстановиться Вы вправе, но вуз не обязан это делать безусловно - согласно ст. 62 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", восстановление возможно в течение 5 лет после отчисления по собственной инициативе, но только при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (бюджет/платно).
Тут есть важный нюанс именно под Ваш случай: закон говорит, что восстановиться нельзя раньше завершения того семестра, в котором произошло отчисление. Если Вы отчислялись два месяца назад в середине семестра - формально у вуза есть законное основание отказать именно сейчас, сославшись на эту норму, и предложить дождаться окончания семестра. Это первое, что нужно проверить перед обращением.
Второй момент - формулировка заявления. Если сразу написать, что восстановление нужно "для перевода в другой вуз", деканат может воспринять это как формальность и затянуть процесс или отнестись к заявлению менее охотно (человеческий фактор, хотя формально закон это не запрещает). Как правильно построить обращение, чтобы не создать себе лишних сложностей, - расскажу ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.