Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оплатить штраф можно в любой момент, даже с просрочкой - срок в 60 дней по ст. 32.2 КоАП РФ это не пресекательный срок для оплаты, а срок, после которого включается механизм принудительного взыскания. То есть деньги у Вас никто не откажется принять и после 60 дней, но одновременно с этим постановление уже могло уйти судебным приставам, а на Вас - открыться дело по ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату (штраф в двойном размере либо арест до 15 суток).
Важный момент именно для иностранного авто: если нарушение зафиксировано камерой на территории РФ - штраф идёт по базе ГИБДД РФ и алгоритм оплаты стандартный. Если же штраф выписан дорожной полицией Армении - это совсем другая система, оплата через армянские сервисы, к российским приставам это не имеет отношения. От того, где именно выписан штраф, зависит куда смотреть и как его гасить, чтобы не попасть на арест авто или запрет выезда.