Ответ команды Правовед
Машина, купленная до брака, остаётся личной собственностью того, кто её купил - это прямо закреплено в ст. 36 СК РФ. При разводе делить её не обязаны, независимо от того, кто ездил на ней или на кого записана в ГИБДД - право собственности определяет момент покупки, а не регистрация.
Но есть нюанс: если в браке в машину вложили серьёзные деньги - капитальный ремонт двигателя, замена коробки, дорогой тюнинг - и это подтверждено документально, второй супруг может через суд претендовать на признание её совместной или на компенсацию вложенных средств. Также если авто продали и на эти деньги (плюс общие средства) купили другое - тут уже сложнее доказать, что новая машина личная.
Ещё момент - даже если машина личная, супруг мог настаивать, что деньги на покупку до брака были общими (например, если жили вместе, вели совместный бюджет до регистрации отношений) - но это отдельная тема, требующая доказательств.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, по общем правилу автомобиль принадлежит тому, кто его приобрел, и он не будет являттся совместно нажитым имуществом.
Пункт 1 статьи 223 ГК РФ гласит:
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Однако, есть важный нюанс, предусмотренный п. 2 ст. 223 ГК РФ:
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Автомобиль подлежит обязательной государственной регистрации в РФ. В связи с этим, если автомобиль был куплен и поставлен на учет до вступления брак, то он принадлежит только тому, кем он был приобретен.