Как ограничить время общения отца с детьми при установлении отцовства?

Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по семейным делам. Отец детей (в браке не были, отцовство не установлено) Решил подать на установление отцовства. Мне хотелось бы максимально потянуть этот процесс, а когда установит - сделать минимальное время общения и под моим присмотром. Он бывший наркоман и увлекался алкоголем, стоит на учёте у психиатра и психолога в частной клинике. Жилья собственного нет, и естественно ничего не оборудовано для детей. Алименты он официально не платил, иногда немного давал денег и покупал смесь и памперсы. У него нет официальной нет работы есть свое ИП, и подставное ИП через которые он не работает, а занимается чистейшим обналом. У меня: нет регистрации (недавно выписалась их квартиры которую продала) в процессе покупки квартиры в Санкт-Петербурге, в строящемся доме. Есть частный дом а собственности, куда могу сама прописаться и детей если надо. Не смотря на то что я в декрете (детям 5 месяцев близнецы) я работаю удаленно через своё ИП, если надо - могу официально оформиться в другую компанию, ИП брата или ООО подруги. Какие мне действительно надо принять шаги для этого процесса уже сейчас?
, Клиент, с. Белебёлка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Затянуть установление отцовства через суд получится максимум на пару месяцев - дальше почти неизбежно откроется генетическая экспертиза (ст. 49 СК РФ), и если он сам инициатор процесса, отказываться от ДНК-теста ему невыгодно, суд установит отцовство по её результатам достаточно быстро, независимо от Вашей позиции.

Отдельная история - порядок общения. Это не автоматическое следствие установления отцовства, а самостоятельный судебный вопрос (ст. 66 СК РФ), и суд не даст ему "минимальное общение под присмотром" просто по Вашему желанию - нужны веские доказательства, что свободное общение вредит детям: справки о постановке на учет у нарколога/психиатра, отсутствие оборудованного для детей жилья, факты неучастия в их содержании. При наличии таких доказательств суд действительно вправе ограничить общение конкретным местом, временем и присутствием третьих лиц, но полностью "отобрать" отца от детей без серьезных оснований (лишение или ограничение родительских прав по ст. 73 СК РФ) не получится - это отдельная и более сложная процедура.

Важный момент: раз он сам подает иск об установлении отцовства - это открывает Вам дверь для встречного требования по алиментам, причем задним числом, за последние 3 года (ст. 107 СК РФ), если докажете, что он уклонялся от содержания детей. Учитывая его "обнальные" ИП, взыскание реального размера алиментов - отдельная тактическая задача, которую нужно продумать заранее, до подачи встречного иска.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

В вашей ситуации важно понимать, что установление отцовства по заявлению отца, не состоящего с матерью в браке, возможно либо в органах ЗАГС по совместному заявлению родителей, либо в судебном порядке при отсутствии такого совместного заявления (пункт 3 статьи 48, статьи 49, 51 Семейного кодекса Российской Федерации; статьи 48, 50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Чтобы не ускорять процесс добровольно, вам не следует подписывать совместное заявление в ЗАГС: тогда отец сможет устанавливать отцовство только через суд, что само по себе увеличивает сроки (участие в экспертизе ДНК, сбор доказательств, подготовка органов опеки и т.д.), а вы в процессе вправе заявлять ходатайства, представлять возражения и иные доказательства, не препятствуя проведению генетической экспертизы, но не содействуя ее оперативному назначению.

После установления отцовства вопрос режима общения с детьми будет решаться с учетом интересов детей и конкретных обстоятельств, в том числе сведений о состоянии здоровья и образе жизни отца, его жилищных условий и поведения, а также возраста детей (статьи 65, 66, 67 Семейного кодекса Российской Федерации).

Уже сейчас имеет смысл: фиксировать и собирать документы о его зависимости и лечении (справки из наркологического диспансера/клиник, заключения психиатра и психолога), характеристику его образа жизни, отсутствие пригодных условий для проживания детей, а также ваши ресурсы (правоустанавливающие документы на дом, возможность регистрации, сведения о вашем доходе и работе), чтобы затем обосновывать режим общения, предусматривающий минимальное по времени общение только в вашем присутствии либо на нейтральной территории, по согласованию с органами опеки.

Для защиты интересов детей вам целесообразно: 1) не заключать с ним соглашение об установлении отцовства и о порядке общения, оставив вопрос порядка общения на судебное рассмотрение при участии органа опеки и попечительства; 2) готовить основанную на собранных доказательствах позицию о рисках для детей при самостоятельном общении с отцом и о необходимости ограниченного общения под вашим контролем (включая возможность заявить отдельные требования об определении порядка общения и, при наличии оснований, об ограничении или лишении его родительских прав в будущем; статьи 69–73 Семейного кодекса Российской Федерации); 3) не препятствуя разумному участию отца в жизни детей, демонстрировать вашу готовность обеспечить детей жильем и доходом (путем регистрации в принадлежащем вам доме и подтверждения трудового дохода через ИП либо трудовой договор), что будет учитываться судом при оценке ваших родительских качеств и выборе безопасного для детей формата общения.