Как составить возражение на исковое заявление об алиментах?

Здравствуйте! У вас есть юрист который сможет написать возражение на поданные алименты? И сколько будет стоить?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Составить возражение можно, но сначала нужно понять, что именно у вас на руках - судебный приказ мирового судьи или исковое заявление. От этого зависят и сроки, и сама тактика защиты.

Если это судебный приказ, у вас есть 10 дней с момента получения его копии, чтобы подать возражение и отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ). Причём для отмены не нужно даже обосновывать причину - достаточно самого факта возражения. После отмены взыскатель вынужден идти с полноценным иском, и там уже можно спорить по существу: снижать размер, доказывать тяжёлое материальное положение, наличие других детей на содержании. Пропустите 10 дней - приказ уйдёт приставам, и оспаривать его придётся уже совсем другими способами, куда более сложными.

Если подан иск (обычно так бывает, когда просят взыскать в твёрдой денежной сумме или за прошлый период), возражения можно готовить в любой момент до решения суда. Суд обязан учитывать материальное и семейное положение обеих сторон при определении суммы - это прямо закреплено в ст. 81 СК РФ. Но есть нюанс: нельзя просить суд "зачесть" алименты за какие-то долги получателя перед вами - закон это прямо запрещает.

Юристы у нас есть, и подготовка возражения под конкретную ситуацию входит в развёрнутую консультацию - там же распишу, что именно писать, какие документы прикладывать и куда подавать с учётом того, приказ у вас или иск.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 Семейного Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Если вы не согласны с иском на поданные алименты, вы вправе подать возражение. Составляется возражение в письменной форме. В возражении указываются обстоятельства, которые служат основаниями для принятия судом решения. В Семейном кодексе имеются основания для уменьшения размера алиментов, отказа в иске, освобождение от уплаты задолженности по алиментам и др.