Проводят ли ВВК при закрытом переломе лодыжки, полученном на боевом задании?

Добрый день, подскажите пожалуйста, будет ли ввк на степень тяжести, получил травму на боевом задании, закрытый перелом медиальной лодыжки правого голеностопного сустава, или не будет
, Клиент, д. Запорожье

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

ВВК на степень тяжести проводиться будет обязательно - это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, любое ранение или травма, полученная на службе, подлежит квалификации по этому Перечню. Вопрос не в том, будет ли ВВК - а какую степень тяжести Вам определят.

По изолированному перелому медиальной лодыжки всё решает наличие смещения. Если перелом без смещения отломков и без подвывиха стопы - это легкое увечье. Если со смещением, подвывихом стопы или с разрывом межберцового синдесмоза - уже тяжелое. Трёхлодыжечный перелом (обе лодыжки плюс задний край большеберцовой кости) - однозначно тяжелое, но у Вас, судя по формулировке, изолированный перелом одной лодыжки, значит скорее всего речь о легкой категории, если смещения нет.

Но точный вывод даст только выписка с рентген-снимками - формулировка диагноза в медкарте (наличие или отсутствие "со смещением") напрямую определит сумму выплаты. Разница между легким и тяжелым увечьем сейчас существенная - это касается и президентской, и страховой части выплат.