Можно ли купить паевой взнос другого человека в потребительском обществе?

Добрый день. Можно ли в потребительском обществе купить паевой взнос (долю)другого человека. Я пайщик этого общества
, Клиент, г. Майкоп

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Купить пай другого пайщика напрямую нельзя - паевой взнос не является товаром в обычном гражданско-правовом смысле, его нельзя продать через договор купли-продажи как имущество. Механизм другой: выходящий пайщик получает от общества возврат своего пая (деньгами или, если предусмотрено уставом, имуществом), а Вы как желающий увеличить долю участия подаёте отдельное заявление о внесении дополнительного паевого взноса в общество. По Закону РФ № 3085-I именно устав конкретного общества определяет порядок и размер паевых взносов, а также саму возможность их "перевода" от одного пайщика к другому.

На практике некоторые общества в уставе прописывают упрощённую процедуру - переоформление пая с одного лица на другое без физического возврата и повторного внесения средств, оформляется это соглашением о передаче с согласия правления. Но это исключение, а не правило, и работает только если такая норма прямо есть в уставе именно Вашего общества. Без этого пункта в уставе придётся идти длинным путём: выход одного, взнос другого.

Тут есть нюанс с деньгами и долгами: если пайщик, чей пай Вы хотите "перекупить", имеет задолженность перед обществом, она вычитается из суммы возврата, и Вы можете получить не тот объём прав, на который рассчитывали.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

С точки зрения действующего законодательства, позиция судебного пристава-исполнителя, который утверждает, что долг не аннулируется, а лишь приостанавливается, является незаконной и противоречащей императивным нормам Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ.

Ваша ситуация регулируется не общими нормами о приостановлении исполнительного производства (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а специальным основанием для полного прекращения обязательств. Дадим детальную цивилистическую оценку.

1. Юридический механизм прекращения обязательств (аннулирование, а не приостановка)
В вашем случае речь идет о части 2 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ, которая устанавливает специальные основания для прекращения кредитных обязательств участников СВО и членов их семей.

Норма закона:
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 2 указанного Закона, обязательства по кредитному договору (займу) прекращаются в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе участия в специальной военной операции.

Предельная сумма:
Законодатель ограничил размер списываемой задолженности суммой 10 миллионов рублей. Ваш долг составляет 580 000 рублей, следовательно, он полностью попадает под этот лимит и должен быть аннулирован целиком.

Правовая природа:
Это не «кредитные каникулы» и не приостановление, а именно прекращение обязательства. Юридически это означает, что обязательство утрачивает силу, кредитор утрачивает право требования, а начисление процентов и штрафов должно быть прекращено с даты возникновения основания (гибели военнослужащего). Более того, все ранее начисленные, но не уплаченные проценты и пени также подлежат списанию.

2. Правовая оценка действий (бездействия) судебного пристава
Пристав грубо смешивает два разных правовых института:

Приостановление исполнительного производства (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ) применяется, когда должник — сам участник СВО. В этом случае долг не исчезает, а «замораживается».
Прекращение обязательства (ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ) применяется в случае гибели военнослужащего. Это влечет за собой не приостановку, а безусловное окончание исполнительного производства в связи с прекращением самого обязательства (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ).
Утверждая, что «долг останется», пристав-исполнитель фактически отказывается исполнять прямое указание федерального закона, что образует состав незаконного бездействия.

3. Алгоритм действий: как добиться аннулирования долга
Поскольку пристав бездействует, вам необходимо пройти следующую процедуру, минуя его, либо принудив к исполнению закона через вышестоящие инстанции.

Шаг 1. Обращение напрямую к кредитору (Банку или МФО).
Закон № 377-ФЗ связывает обязанность по списанию долга прежде всего с кредитной организацией, а не с ФССП.
Вам необходимо подготовить и направить в банк, в котором у вас (или у погибшего супруга) оформлен кредит, заявление о прекращении обязательств.

Приложения к заявлению (заверенные копии):

Свидетельство о смерти мужа.
Свидетельство о заключении брака (подтверждает ваш статус супруги, на которую распространяется норма).
Документ, подтверждающий причинную связь гибели с участием в СВО (справка из военкомата, выписка из приказа части и т.д.).
Срок ответа: Банк обязан рассмотреть заявление и прекратить обязательства, после чего направить в ФССП заявление об отзыве исполнительного документа.
Шаг 2. Жалоба на бездействие пристава (если банк затягивает или пристав продолжает отрицать закон).
Если пристав отказывается прекращать исполнительное производство, подайте ему письменное заявление с приложением указанных документов и требованием вынести постановление об окончании производства со ссылкой на ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ.
При получении отказа или игнорировании, подается жалоба в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

Старшему судебному приставу отдела (начальнику вашего пристава).
В Прокуратуру (надзор за исполнением законов).
В суд (административное исковое заявление об оспаривании бездействия должностного лица ФССП).
Шаг 3. Фиксация обязательства как прекращенного в кредитной истории.
После того как банк спишет долг, у вас на руках должна быть справка о нулевой задолженности. Если долг был продан коллекторам, норма о списании в связи с гибелью военнослужащего распространяется и на них (обязательство прекращается на уровне материального права, независимо от личности кредитора).

Резюме
Ваш долг в 580 000 рублей подлежит полному и безусловному аннулированию на основании п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ. Утверждение пристава о «приостановке» является юридически ничтожным и свидетельствует о его профессиональной неграмотности либо злоупотреблении. Вам необходимо, вооружившись свидетельством о смерти и справкой о гибели на СВО, подать заявление непосредственно в банк-кредитор. После того как банк аннулирует ссудную задолженность, он обязан направить в ФССП заявление об отзыве исполнительного листа, и производство будет прекращено.

дай правовую оценку, юридически грамотным языком в цивилистическом стиле, опираясь на законодательство РФ. Добрый день. Можно ли в потребительском обществе купить паевой взнос (долю)другого человека. Я пайщик этого общества

Search is unavailable in Expert Mode. Please use Instant Mode.
С точки зрения гражданского законодательства и законодательства о потребительской кооперации, правовая конструкция «купли-продажи паевого взноса (доли)» в потребительском обществе принципиально отличается от оборота долей в хозяйственных обществах (ООО). Ваш вопрос требует четкого разграничения понятий «паевой взнос» и «паенакопление», а также анализа правовой природы уступки прав в кооперативе.

Дадим юридическую оценку, опираясь на Закон РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее — Закон № 3085-1) и ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ.

1. Юридическая природа паевого взноса и паенакопления
Прежде всего, необходимо понять, что именно вы намерены приобрести. Пайщик в потребительском обществе обладает не «долей в уставном капитале» (как в ООО), а комплексом прав, производных от его участия.

Паевой взнос — это сумма, внесенная пайщиком при вступлении. Он формирует паевой фонд общества и определяет минимальный объем обязательственных прав участника (ст. 1 Закона № 3085-1).
Паенакопление — это часть имущества потребительского общества, сформированная за счет паевых взносов и кооперативных выплат, которая может быть получена пайщиком при выходе из общества.

В потребительском обществе отсутствует понятие «доля в уставном капитале», характерное для коммерческих корпораций. Имущество, переданное пайщиками, является собственностью юридического лица (п. 3 ст. 213 ГК РФ).

2. Механизм передачи пая: уступка прав или вступление нового члена
Прямого договора купли-продажи пая между двумя физическими лицами, в результате которого один «покупает» долю другого напрямую, как это работает в ООО, законодательство о потребкооперации не предусматривает. Ваше право требования связано с обществом, а не с другим пайщиком.

Механизм смены пайщика реализуется через процедуру выбытия одного пайщика и вступления другого с использованием механизма уступки паенакопления.

Правовое обоснование (ст. 13 Закона № 3085-1):
Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:

добровольного выхода пайщика;
исключения пайщика;
смерти пайщика и т.д.
При этом выходящему пайщику выплачивается стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах и в сроки, предусмотренные уставом общества. Имущественный пай (паенакопление) не может быть продан третьему лицу в обход общества.

3. Уступка паенакопления (цессия)
Гражданский кодекс (ст. 382-390) допускает уступку права требования (цессию). Пайщик имеет право требования к кооперативу на сумму своего паенакопления. Это право теоретически может быть уступлено другому лицу, в том числе другому пайщику.

Практическая реализация:
Вы, как действующий пайщик, можете заключить с выбывающим пайщиком договор уступки права требования (цессии), по которому вы приобретаете его право на получение паенакопления от общества.

Ключевые ограничения и условия:

Устав потребительского общества. Устав может содержать прямой запрет на уступку пая третьим лицам без согласия совета или правления общества. Необходимо изучить уставные документы.
Преимущественное право. Уставом может быть предусмотрено, что пай может быть передан только другому пайщику или даже только самому обществу (возврат пая обществу). Если уставом установлен запрет на отчуждение пая третьим лицам, но вы уже являетесь пайщиком, шансы на согласование сделки значительно выше.
Согласие органов управления. Вам потребуется одобрение сделки правлением или общим собранием, поскольку она влечет изменение структуры паевого фонда (консолидацию пая у одного участника).
Оформление через заявление. После совершения цессии новый кредитор (вы) должен написать заявление о зачислении приобретенного паенакопления на ваш лицевой счет. Общество вносит изменения в реестр пайщиков.
4. Ответ на вопрос: можно ли купить пай?
Ответ: Можно, но не в форме прямого договора купли-продажи доли, а через механизм уступки прав на паенакопление с соблюдением уставных процедур.

Поскольку вы уже являетесь пайщиком, вы не являетесь «третьим лицом» по отношению к обществу, что существенно упрощает задачу.

Алгоритм действий:

Изучение Устава. Проверьте раздел о порядке выхода пайщиков и передаче пая. Убедитесь, что перевод пая от одного пайщика другому не запрещен.
Согласование с правлением. Получите письменное согласие совета или правления на совершение сделки по передаче паенакопления от продавца к вам.
Договор цессии. Заключите с выбывающим пайщиком письменный договор, в котором будет указано, что он уступает вам право требования к ПО на сумму его паенакопления, а вы уплачиваете ему оговоренную стоимость.
Внесение изменений в реестр. На основании договора и заявления выбывающего пайщика о выходе и вашего заявления о приеме паенакопления, правление вносит запись в реестр пайщиков. Ваш суммарный пай увеличится на приобретенную сумму.
Таким образом, сделка законна, но её структура сложнее простой купли-продажи в ООО. Она требует обязательного взаимодействия с органами управления потребительского общества, без согласия которых переход паенакопления невозможен