Какие права есть у гражданина Киргизии в России?

Здравствуйте,я гражданин Киргизии
, Нурлан, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Получить можно - но при двух условиях: у Вас должен быть действующий законный статус пребывания в РФ (регистрация, патент, РВП или ВНЖ) и подтверждённый стаж управления категориями B или C не менее 12 месяцев, это требование прямо закреплено в правилах допуска к управлению транспортными средствами (постановление Правительства РФ, применяемое совместно с ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Иностранное гражданство само по себе не мешает - закон не делает различий между россиянами и гражданами Киргизии при обучении в автошколе, ст. 78 ФЗ №273-ФЗ "Об образовании" прямо даёт иностранцам право учиться на платной основе наравне с гражданами РФ. Категорию D просто так не выдают - только через российскую автошколу с лицензией именно на эту категорию, плюс внутренний экзамен и потом экзамен в ГИБДД (теория + практика).

Но есть нюанс: с 1 апреля 2024 года изменились правила признания иностранных прав - если Вы уже получили или планируете получать ВНЖ или гражданство РФ, Ваши киргизские права на управление действуют только 1 год с даты получения этого статуса, дальше нужно менять на российские. Для категории D замена без экзаменов не проходит в любом случае - только обучение и сдача.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.