Ответ команды Правовед
Отказ в пропуске через границу по этому основанию - это решение, принимаемое непосредственно пограничным нарядом в пункте пропуска на основании оценки данных о лице (профиль риска, сведения о возможной угрозе безопасности или общественному порядку), а не заранее внесённый в базы запрет на въезд/выезд. Это принципиально разные вещи, и именно в этом обычно и путаются люди, столкнувшиеся с отказом.
Ключевая особенность: такой отказ носит разовый, ситуативный характер. В отличие от "неразрешения въезда" (когда решение уже внесено в базу МВД/ФСБ заранее и человек может проверить его через Госуслуги или сервис МВД), отказ по пп. "в" ч. 9 ст. 11 Закона № 4730-I формируется здесь и сейчас - по итогам экспресс-проверки документов, данных автоматизированной системы профилирования и оценки риска. То есть при повторной попытке пересечь границу через другой пункт пропуска или позже результат может оказаться иным.
Но есть нюанс: сам факт отказа фиксируется, и если он основан на ошибочных данных (устаревшая информация, техническая ошибка системы, неверная идентификация), его можно и нужно обжаловать - причём и во внесудебном порядке (жалоба в вышестоящий пограничный орган), и через суд. Без разбирательства решение может "прилипнуть" к вашему профилю и создавать проблемы при каждом следующем пересечении границы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.