Кто оплачивает штрафстоянку, если мотоцикл изъят без документов?
Если остановило ГАИ, забрали мотоцикл на штраф стоянку. Документов на него нет. Кто будет оплачивать стоянку
, Екатерина, г. Краснодар
Здравствуйте!
По общему правилу, оплачивать услуги эвакуации и хранения мотоцикла на штрафстоянке будет лицо, которое совершило нарушение, повлёкшее задержание транспортного средства (то есть водитель, которого остановили сотрудники ГИБДД). Эта обязанность закреплена частью 11 статьи 27.13 КоАП РФ. harant.rukmscity.rubase.garant.ru
Отсутствие документов на мотоцикл (ПТС, СТС) не меняет этого правила. Даже если вы не являетесь официальным владельцем, именно на вас как на лице, в отношении которого составлен протокол, возлагается обязанность по оплате.