Ответ команды Правовед
Любовь, здравствуйте.
Ключевой момент здесь - смерть дома в отпуске по умолчанию не считается гибелью при исполнении обязанностей военной службы, а это напрямую влияет на то, какие выплаты вообще положены и в какие сроки их перечислят. Недополученное денежное довольствие (зарплата военнослужащего) выплачивается членам семьи в любом случае, независимо от причины смерти - это прямо следует из ФЗ № 76-ФЗ. А вот единовременные страховые выплаты и «президентские» 5 млн по 306-ФЗ полагаются только если военно-врачебная комиссия и командование признают смерть связанной с исполнением обязанностей военной службы либо наступившей от военной травмы в течение года после увольнения.
По самому денежному довольствию (зарплата) - выплата, как правило, производится в ближайший расчётный цикл после исключения военнослужащего из списков личного состава части, то есть обычно до конца следующего месяца после подачи документов и издания приказа об исключении. Если же речь о единовременном пособии - там сроки принципиально другие и зависят от того, к какой категории отнесли смерть.
Тут есть подвох: если военкомат затягивает с определением причины смерти или комиссия ещё не вынесла заключение, вся выплата зависает - и без чёткого понимания статуса Вашей заявки сложно сказать, о какой именно сумме и сроке идёт речь именно в Вашем случае.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.