Какое наказание грозит участнику СВО за избиение в отпуске?

Меня избил жестоко участник СВО,находясь в отпуске,какое наказание он за это понесет
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Наказание зависит от тяжести вреда здоровью, который Вам причинили - статус участника СВО и отпуск тут ни на что не влияют, отвечать он будет по общим статьям УК РФ как любой гражданин. Если "жестоко избил" означает переломы, сотрясение мозга, длительное расстройство здоровья - это ст. 111 или ст. 112 УК РФ (тяжкий и средней тяжести вред), сроки от нескольких лет и до 15 лет лишения свободы, если вред опасен для жизни. Если повреждения не тяжёлые (синяки, ушибы без длительного расстройства) - речь о ст. 116 УК РФ (побои), санкция мягче.

Но здесь есть важный нюанс, который часто упускают: пока идёт СМЭ и следствие, отпускник может вернуться в часть и уехать в зону СВО - тогда дело формально не остановится, но реальное давление на него (вызовы, допросы) сильно затянется, а сам он может оказаться физически недоступен месяцами. Второй момент - никакого автоматического "иммунитета" у военнослужащего нет, но по факту статус часто используют, чтобы затянуть или спустить дело на тормозах, ссылаясь на "занятость на фронте". Это нужно перекрывать грамотными процессуальными действиями сразу, пока он ещё в отпуске и доступен.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Для привлечения виновного в избиении к уголовной ответственности вам следует обратиться  в полицию в медицинское учреждение.

На основании медицинского заключения будет определен ущерб, причиненный  здоровью в результате побоев.

Данные преступления квалифицируется по главе 16 УК РФ

Умышленное причинение вреда здоровью квалифицируется по ст.ст. 111 -118 УК РФ.