Заберут ли машину и другое имущество при удержании 50 процентов по кредитам?

Добрый день. Я плачу по суду 50 процентов по кредитам, заберут ли у меня машину или нет, машина не дорогая 180тыс.и другое имущество?
, Галина, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Машину и другое имущество приставы забрать могут, если у вас уже удерживают 50% через бухгалтерию по месту работы - это не исключает арест и изъятие имущества, это две разные меры взыскания, которые могут применяться одновременно. Удержание из зарплаты - это взыскание за счёт денежных средств, а обращение взыскания на имущество (машину, технику и т.п.) - отдельная мера по ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

На практике так: если удержания из зарплаты покрывают долг в разумный срок и пристав видит, что вы платите регулярно, часто арест имущества не форсируют. Но если долг большой, а зарплатных удержаний мало для его закрытия за приемлемое время, или у вас несколько исполнительных производств - пристав вправе параллельно арестовать машину и выставить её на реализацию. Машина в 180 тыс. - вполне ликвидный актив, под иммунитет по ст. 446 ГПК не подпадает (защищено только единственное жильё, личные вещи, минимальный набор техники/инструмента для работы, прожиточный минимум на счетах).

Так что риск реален, но конкретика зависит от суммы долга, количества производств и от того, сообщали вы приставу о своём имуществе или нет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.