Имеет ли право специалист по охране труда фотографировать маникюр медсестры?

Специалист по охране труда при проверке сан эпид режима поликлиники сфотографировала маникюр старшей медсестры одного из подразделений этой поликлиники, имела ли право?
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Право фотографировать у специалиста по охране труда есть - но только в рамках конкретной процедуры, а не как самостоятельное действие "по своей инициативе". Требования к ногтям медперсонала прописаны прямо в СанПиН 3.3686-21, п. 3477 - лак, наращивание, кольца и часы у медработника действительно запрещены, это не выдумка проверяющего.

Но здесь два разных вопроса, и их нельзя смешивать. Первый - было ли само нарушение (маникюр у медсестры). Второй - имела ли специалист право снимать это на телефон. Вот со вторым не всё так однозначно. Если это плановая внутренняя проверка санэпидрежима по приказу главврача - фотофиксация как приложение к акту проверки вполне законна, это обычная практика оформления результатов контроля. Если же это была спонтанная съёмка "на память" или "для соцсетей", без оформления в виде акта, без предупреждения сотрудницы о том, что её снимают и зачем - здесь уже вопрос к тому, куда дальше пошло это фото и не нарушены ли права медсестры на изображение (ст. 152.1 ГК РФ требует согласия на использование фото человека, кроме случаев служебной необходимости).

То есть само по себе нарушение (маникюр) - реальное и фиксируемое. А вот законность конкретного способа фиксации зависит от того, был ли соблюден порядок: приказ о проверке, акт, уведомление о съёмке, и не ушло ли фото дальше служебного использования.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, специалист по охране труда имела полное право сфотографировать маникюр медсестры. Это не нарушение закона о персональных данных, а фиксация нарушения, которое входит в её прямые обязанности.

Почему это законно.

Специалист по охране труда отвечает за соблюдение санитарных норм в учреждении. В поликлинике действуют строгие требования к гигиене персонала, особенно к рукам. Длинный маникюр или покрытие гель-лаком — это прямое нарушение, так как под ногтями скапливаются бактерии.

СанПиН 2.1.3.2630-10: Медицинский персонал обязан соблюдать гигиену рук, включая коротко остриженные ногти и отсутствие лакового покрытия, чтобы предотвратить распространение инфекций.

Специалист по охране труда не публиковала фото в соцсетях и не распространяла их. Она зафиксировала нарушение для внутреннего акта проверки. Это её работа.

Что делать.

1. Не конфликтовать. Медсестре будет проще и правильнее просто привести руки в порядок. Она действительно нарушила санитарные нормы.
2. Оспорить это вряд ли получится. Специалист действовала в рамках своих полномочий. Жалоба на неё будет бесперспективна.

Вывод: Специалист действовала в рамках своих полномочий, фиксируя нарушение. Это законно.

С уважением, Светлана Соколова.