Можно ли снять запрет на въезд на 5 лет по статье 18.8 КоАП РФ?

18.8 статя видворения 5 лет снять можно

, Сулаймон, г. Москва

Снять запрет можно, но обычно сначала нужно отменить постановление о выдворении.

Жалоба подаётся в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Пропущенный срок можно восстановить при уважительной причине. Если постановление давно вступило в силу, подаётся жалоба по статьям 30.12–30.14 КоАП РФ. Срок её подачи законом не ограничен.

После отмены выдворения подаётся заявление в МВД о снятии запрета. Отказ или бездействие МВД обжалуются по КАС РФ в течение трёх месяцев со дня, когда стало известно о нарушении права.

Напрямую оспаривать решение МВД можно, если ошибка содержится именно в нём, например неверно рассчитан срок или решение принято в отношении другого лица.

Пять лет считаются со дня фактического выдворения. Наличие семьи в России само по себе запрет не отменяет. До его снятия въезжать в Россию нельзя.