Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Мила.
Доходы вручную вписывать в заявлении не придётся - данные о Вашей самозанятости и доходах СФР получает напрямую от ФНС по системе межведомственного обмена, у Вас просто попросят подтвердить период и статус. Но у Вас есть нюанс, который может сыграть против пособия: статус самозанятой был у Вас открыт почти два года (с июля 2024 по май 2026), а реальный доход Вы получали только два коротких периода - у Самоката и у Озона. Всё остальное время статус висел "пустой", без дохода.
Это важно из-за так называемого правила нулевого дохода: если у заявителя в расчётном периоде (это 12 месяцев, но отстоящих от месяца обращения на 4 месяца назад) были продолжительные месяцы без какого-либо дохода при действующем статусе самозанятого - и на это не было уважительной причины (уход за ребёнком до 3 лет, инвалидность, болезнь, многодетность и т.п.) - соцфонд вправе отказать в едином пособии. С 2026 года это правило дополнено ещё и новым минимальным порогом дохода для самозанятых - 8 МРОТ за расчётный период, для 2026 года это 216 744 руб. Если суммарный доход от Самоката и Озона в расчётный период не дотягивает до этой суммы, а уважительных причин у Вас нет - отказ вполне вероятен.
То есть проблема не в том, как заполнить заявление технически, а в том, что Ваш расчётный период почти наверняка "зацепит" месяцы простоя без дохода, и от этого зависит, одобрят пособие или нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.