Как вернуть статус матери-одиночки, если отцовство установлено через ЗАГС?

Здравствуйте. Как мне вернуть статус матери-одиночки, если отцовство установлено через ЗАГС, но отец не биологический, но в ЗАГСе записали как биологического отца. мне нужно для получения пособий статус одиночки.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Чтобы вернуть статус матери-одиночки, нужно оспорить запись об отце в ЗАГСе через суд. Просто так «вычеркнуть» мужчину из свидетельства нельзя — закон требует судебного решения.

Как это сделать

Подготовьте доказательства. Вам нужно подтвердить, что записанный мужчина не является биологическим отцом. Это может быть результат генетической экспертизы (ДНК), медицинские справки (например, о невозможности зачатия в определённый период), свидетельские показания, переписка или другие документы. Часто суд сам назначает экспертизу.

Подайте иск в суд. Обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика (мужчины, записанного в качестве отца). В исковом заявлении укажите, что запись об отце была сделана ошибочно, и попросите суд исключить эти сведения из актовой записи о рождении.

Дождитесь решения. Суд изучит все обстоятельства. Если доказательства убедят судью, он вынесет решение об оспаривании записи.

Внесите изменения в ЗАГС. После того как решение вступит в законную силу, с ним нужно обратиться в ЗАГС.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.