Что делать, если бывшая жена получает выплаты и алименты при статусе БП мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пож. Помогите! Муж на СВО, статус БП, сейчас часть подала признать его погибшим, у нас двое детей, одному 4 г, второму 5 месяцев.

Бывшая ж.получает алименты, сейчас бегает оформляет доп.выплаты,подала чтобы ей выплатили ДД на ребенка( которого прячет и не хочет сдавать тест ДНК, т к муж сомневался что его), я соответственно не могу работать т к сижу дома с грудным ребенком, мне с части платят детские и ранее мне переводили оклад мужа с которого вычитали налог и алименты, сейчас эта женщина, подала на ДД и кроме алиментов ей сейчас возмещают со дня его статуса БП деньги с моего оклада, получается, теперь ей платят и алименты и ДД, мне ничего, только детские на счета детей. Я до сих пор не могу получить за рождение ребенка, почему такая не справедливость, что я с детьми должна хлеб с солью есть, а эта жить в достатке. Я бегаю ищу мужа, а эта за мужчинами. Почему мои дети должны быть ущемлены, т к обеспечивают других детей, у которых новые папы есть которые их содержат. Мне как жить куда обращаться я уже устала , как будто не я законная жена, а эта женщина. Почему ей везде всё открыто, а меня пинают с детьми.

, Ольга, г. Ангарск

Здравствуйте Ольга вы не обязаны «делить» поддержку с бывшей женой мужа — у вас разные правовые основания для выплат, и закон на вашей стороне.

Денежное довольствие (ДД). Пока муж в статусе «без вести пропавший» (БП), по правилам его денежное довольствие в первую очередь положено официальной супруге. Бывшая жена не имеет права на само ДД — она может получать только алименты с той части, которая причитается ребёнку. Если часть перечисляет ДД на счёт жены, а оттуда удерживают алименты на ребёнка от первого брака — это нормальная процедура.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Некоторые меры поддержки (например, ежемесячные выплаты детям по Указу Президента № 1110) назначаются непосредственно на ребёнка, и законным представителем выступает тот родитель, с которым ребёнок фактически проживает и которого вы указали в заявлении. Если бывшая жена оформила такую выплату на своего ребёнка, это законно — она действует как представитель. Но это не значит, что вы теряете право на поддержку для своих детей. То, что вы не получили выплату за рождение ребёнка, — это нарушение. Такие единовременные пособия назначаются матери при рождении ребёнка, и статус мужа (БП, военнослужащий) не лишает вас этого права. Скорее всего, дело в бюрократической задержке: часть или соцзащита не получили нужные документы.

Запросите в части письменный расчёт. Попросите выдать справку или выписку, из чего складывается перечисляемое денежное довольствие: какая сумма идёт вам, какая удерживается на алименты, есть ли незаконные перечисления бывшей жене. Это даст чёткую картину.

Обратитесь в соцзащиту и СФР. Уточните статус заявления на единовременное пособие при рождении ребёнка. Возможно, не хватает какого-то документа (справка из части, свидетельство о рождении).

Если есть переплаты или незаконные выплаты. Если выяснится, что бывшей жене перевели сумму, которая по закону ей не положена (например, часть ДД, которая должна была пойти вам), подайте жалобу в часть и в военкомат. Приложите расчёт из части.

Вы правильно беспокоитесь: ваши дети имеют полное право на поддержку. Ежемесячные выплаты на них (по Указу № 1110 и другие) назначаются независимо от того, какие выплаты оформляет бывшая жена на своего ребёнка. Убедитесь, что вы подали все заявления на своих детей — иногда достаточно просто напомнить в соцзащите о необходимости оформить эти пособия