Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Реквизиты передавать нельзя ни в каком виде - схема с "сотрудницей банка", которая просит перевести деньги "уезжающему на СВО" родственнику, это классический сценарий мошенничества по ст. 159 УК РФ. Банки никогда не звонят с просьбой предоставить реквизиты для перевода денег третьим лицам - это делает сам человек через приложение банка или лично. Плюс к этому реальный военнослужащий, заключивший контракт, сам получает выплаты на свою карту, никакие "посредники" для этого не нужны.
Тут два отдельных вопроса, которые нельзя путать. Первый - сам звонок, это повод для заявления в полицию о попытке мошенничества, независимо от того, как дальше сложится ситуация с отцом. Второй - отсутствие связи с отцом три недели. Это самостоятельное основание для обращения в полицию с заявлением о пропаже человека, и делать это нужно уже сейчас, не дожидаясь официального статуса. Если отец действительно заключил контракт, это легко проверяется через горячую линию Минобороны и военкомат - никакая "сотрудница банка" для этого не требуется.
Учитывайте характер отца - если он "никогда бы не подписал контракт", это дополнительный аргумент в пользу того, что вся история с СВО может быть придумана мошенниками, которые вычисляют пожилых или пропавших без вести людей и играют на родственных чувствах.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Думаю, что это — мошенники, иначе он сам бы решал денежные вопросы, выплаты по службе причитаются ему лично.
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!