Ответ команды Правовед
Без согласия старшей сестры приватизация не пойдёт - переход государственного/муниципального жилья в собственность требует согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи, участвовать в приватизации или официально отказаться от неё должны все. Пока один из зарегистрированных не подтвердил свою позицию, договор передачи жилья муниципалитет просто не подпишет.
Тут вопрос в другом - на каком этапе сейчас её отказ. Если она уже написала отказ, оформила его нотариально (а такое требование по факту предъявляют почти все МФЦ и жилищные управления) и этот отказ был сдан в пакет документов - в одностороннем порядке отозвать его нельзя. Отказ от приватизации после подачи имеет силу, и передумать "просто так" не получится: изменить ситуацию можно либо через новое соглашение всех участников (если приватизация ещё юридически не завершена), либо через суд, доказывая, что отказ был написан по заблуждению, под давлением или без понимания последствий.
Если же отказ был написан "для себя", неформально, и в само Управление по жилью или МФЦ пока не сдавался - тогда всё проще: она пишет обычное заявление о своём желании участвовать в приватизации вместо отказа, и квартира оформляется в долевую собственность мамы и старшей дочери, а доли двух других дочерей просто не возникают, поскольку их отказ остаётся в силе.
Важный нюанс: если стороны в итоге договорятся, что приватизация идёт на маму и старшую дочь, доли по умолчанию будут равными, если участники сами письменно не пропишут иное соотношение.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте
Это право сестры не давать согласие на приватизацию без ее участия. Вы также вправе заявить об участии в приватизации и приватизировать жилье на вас, сестру и маму .
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет согласно ст.2
Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Либо согласиться с приватизацией жилья на сестру и маму. В дальнейшем у вас будет право пожизненного проживания в жилье . Но если вы сниметесь с регистрационного учета, то такое право утратите
Если иное не установлено законом или договором, действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим ( ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»)
_
С уважением юрист М.Н.Абаева