Можно ли заключить контракт на военную службу женщине после инсульта?

Здравствуйте,мне 48 лет,я перенесла инсульт 5 лет назад.Я являюсь матерью пятерых детей.Я могу пойти по контракту служить в армию?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Заключить контракт с Минобороны не получится - и тут сразу два самостоятельных препятствия, каждое из которых закрывает вопрос.

Первое - возраст. По ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ первый контракт с женщиной, не состоящей в запасе, заключается в возрасте от 18 до 40 лет. Вам 48 - предельный возраст первого контракта уже пройден, и это не лечится никакими справками и характеристиками. Исключение возможно только если Вы формально числитесь в запасе (проходили службу ранее) - тогда возрастные рамки другие, но это редкий случай для женщины без предыдущей военной службы.

Второе, даже более жёсткое препятствие - здоровье. Перенесённый инсульт оценивается по ст. 24 Расписания болезней (Постановление Правительства № 565). Если инсульт был повторным - категория «Д», не годна, точка. Если единичный - категория определяется по наличию остаточного неврологического дефицита: парезы, нарушения чувствительности, когнитивные нарушения. Но даже категория «В» (ограниченно годен) не позволяет заключить контракт военнослужащего - с этой категорией на контрактную службу не берут в принципе, независимо от возраста и желания.

То есть Ваша ситуация - это отказ по двум независимым основаниям сразу, и обойти их формально невозможно.