Нужно ли свидетельство о разводе при вступлении в брак, если в паспорте нет отметки?

Если в паспорте не стоит отметка о разводе,при замене паспорта всё равно нужно свидетельство о разводе при в ступлении в брак
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Нужно разделить два разных вопроса, которые смешались в одном сообщении - замена паспорта и вступление в новый брак, это разные процедуры с разными требованиями.

Для замены паспорта свидетельство о разводе не обязательно - штамп о браке/разводе с 2021 года ставится только по желанию гражданина, отсутствие отметки в старом паспорте никак не мешает получить новый. А вот для вступления в новый брак ситуация другая - там свидетельство о расторжении предыдущего брака нужно предъявить обязательно, это прямое требование ФЗ № 143-ФЗ - без документа о прекращении прежнего брака заявление на новый просто не примут, независимо от того, что написано в паспорте.

Дело в том, что ЗАГС и МВД проверяют статус не по штампу в паспорте, а по записи в Едином госреестре ЗАГС. Отсутствие отметки там роли не играет - если развод зарегистрирован, но свидетельства на руках нет (потеряли, не забрали), для нового брака его придётся восстановить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.