Аннулируют ли заявление на замену паспорта через Госуслуги, если не прийти в ведомство?

Если я через госуслуги подала на замену паспорта, но не пришла, мне аннулируют заявление ровно через 30 дней? Грубо говоря, если меня пригласили 9 июня в 15:55, то заявление аннулируют 9 июля в 15:55?

, Ольга, г. Москва

 Нет, ровно через 30 дней с минуты приглашения заявление не аннулируют. Ваша логика понятна, но процесс работает немного иначе. Я поясню, как это устроено, чтобы вы не переживали зря и знали, что делать.

На самом деле тут два этапа. Сначала, если вы не пришли в течение 3 календарных дней после получения приглашения, система ставит заявление на паузу — статус меняется на «Предоставление услуги приостановлено». Это не конец: вы ещё можете прийти по своей записи, и процесс возобновят.

А вот если с момента приглашения прошло 15 календарных дней, а вы так и не явились, тогда заявление окончательно закрывают — статус «Предоставление услуги прекращено», и его списывают в архив. То есть в вашем примере (приглашение 9 июня) заявление закроют примерно 24 июня, а не 9 июля.

Поэтому не ждите ровно 30 дней — следите за статусом в личном кабинете на Госуслугах. Если увидите «приостановлено», ещё можно успеть прийти по записи. А если статус сменился на «прекращено» — ничего страшного, просто подайте новое заявление.

Советую периодически проверять статус, чтобы вовремя среагировать. Если возникнут сложности или вопросы по статусу — напишите в поддержку Госуслуг или позвоните в подразделение МВД, куда было направлено заявление.

  Буду  благодарна, за оценку моего ответа!