Как вернуть деньги за приобретенный телефон ненадлежайшего качества
Мною вчера был куплен телефон в мегафоне и только дома обнаружил что фспышка фотокамеры запаздывает и фото засвечивает сегодня я обратился в магазин и мне отказали вернуть деньги сказав что это нормально и не является дефектом. на что я написал претензию о возврате мне денежных средств.будут ли возращены мне деньги?и что сделать для их возврата?
Будут или не будут возвращены деньги может ответить только продавец. Если продавец отказывается вернуть Вам деньги добровольно, вам придется обращаться в суд с требованием о возврате денег.
В соответствии со ст. 18 Закона О защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если в суде Вы докажете, что в телефоне имеется недостаток, то суд обяжет продавца возвратить Вам стоимость некачественного товара, а также взыщет в Вашу пользу неустойку за просрочку исполнения Ваших требований, моральный вред и штраф в размере1/2 от взысканной в Вашу пользу суммы.
Если есть сомнения является ли то, что Вы описали, недостатком, или нет, то можно за свой счет провести в любом экспертном учреждении экспертизу качества товара и потом приложить результаты экспертизы в материалы судебного дела. Если нет желания тратить деньги, идите сразу в суд, в ходе судебного разбирательства экспертиза при необходимости будет назначена судом.