Ответ команды Правовед
Восстановить доступ можно без телефона - через Госуслуги (ЕСИА), если у Вас актуальная учётная запись, либо через почту, указанную при регистрации в кабинете. Военкомат и часть перекидывают Вас друг на друга потому, что этот вопрос вообще не в их компетенции - личный кабинет администрирует Военно-социальный центр Минобороны, а не строевая часть или военкомат.
Здесь ключевая проблема - если ни почты, ни доступа к Госуслугам нет, простого восстановления не будет: понадобится процедура аннулирования старой учётной записи через письменное обращение именно в ВСЦ, а не устное "хождение по кабинетам". Многие теряют время именно потому, что идут не туда - это не вопрос части, это вопрос конкретного органа и конкретной формы обращения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае ситуация понятная: потеря телефона с сим-картой действительно усложняет вход в личный кабинет военнослужащего. Но выход есть — я подскажу, как действовать в зависимости от того, к чему у вас сейчас есть доступ.
Шаг 1. Проверьте доступ к другим каналам Сначала попробуйте восстановить доступ через то, что у вас точно есть.
Электронная почта. Если при регистрации вы указывали email, зайдите на страницу личного кабинета и запустите мастер восстановления пароля. На почту придёт письмо с логином и ссылкой для смены пароля.
Учётная запись Госуслуг (ЕСИА). Если у вас подтверждённая учётная запись на Госуслугах, в личном кабинете есть опция входа через неё. Для этого сначала нужно подтвердить учётную запись в кабинете (раздел «Профиль» → «Подтвердить учётную запись в ЕСИА»), а потом использовать логин и пароль от Госуслуг для входа.
Шаг 2. Если есть доступ к телефону Если к зарегистрированному номеру телефона у вас доступ есть (даже если сим-карта потеряна — иногда операторы помогают в таких случаях), на странице восстановления пароля выберите опцию «Восстановить доступ через СМС». Вам пришлют одноразовый код — введите его, и доступ будет восстановлен.
Шаг 3. Если нет доступа ни к почте, ни к телефону Здесь потребуется официальное обращение. Нужно подать рапорт в Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ с просьбой аннулировать старую регистрацию.