Здравствуйте! У Вас классический спор по договору найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ). Позиция наймодателя «выгоняю сегодня за беспорядок и половину денег не верну» юридически слабая, но конкретика сильно зависит от того, есть ли у Вас письменный договор.
Если письменный договор есть:
Смотрим три пункта: срок найма, порядок досрочного расторжения по инициативе наймодателя, штрафы и удержания. Просто «беспорядок» сам по себе основанием для немедленного выселения не является. По ст. 687 ГК РФ наймодатель вправе требовать расторжения через суд, а порча имущества или систематическое нарушение прав соседей требуют доказывания. Даже если в договоре прописано право досрочного расторжения при нарушениях, обычно предусматривается письменное предупреждение и разумный срок на устранение, а не «съехать до завтра 10:00». Условие о безусловном удержании половины оплаты за неиспользованный период с высокой вероятностью можно оспорить как противоречащее закону и как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), особенно если законной причины для досрочного прекращения найма у наймодателя нет.
Если письменного договора нет:
Договор всё равно считается заключённым (устная форма с фактическим исполнением: Вы платите, он передал квартиру, есть переводы и переписка). Но у наймодателя тем более нет никакого «жёсткого» условия о немедленном выезде и удержании денег. Все его требования — только его слова. Оплата за период 29.06-29.07 подтверждается переводом (если он есть), а значит за неиспользованные дни (с даты фактического выезда до 29.07) Вы вправе требовать возврат как неосновательное обогащение. Самовольное выселение без процедуры (смена замков, вынос вещей, отключение коммуникаций) — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ, при отягчающих — ст. 330 УК РФ).
По деньгам в обоих случаях:
Вы оплатили период 29.06-29.07 (28 000 руб). Если фактически съезжаете 12.07, за прожитые дни причитается примерно 28 000 / 30 × 13 ≈ 12 133 руб., остальное — к возврату. Точная сумма зависит от даты фактического выезда, наличия в договоре законных удержаний и от того, была ли у наймодателя правомерная причина прекращать наём досрочно. Коммунальные — по факту потребления на дату выезда.
Что делать прямо сейчас, в любом варианте:
1. Не соглашаться устно на «половину не верну». Всё, что обсуждается, — только письменно (сообщения, e-mail, соглашение о расторжении).
2. Если решаете съехать — оформить соглашение о расторжении с датой выезда, суммой возврата, сроком возврата и реквизитами. Без него доказывать что-либо потом сложнее.
3. Зафиксировать состояние квартиры на выезде: подробное фото и видео всех комнат, техники, санузла, желательно со свидетелем. Это защита от последующих претензий «вы всё испортили».
4. Направить наймодателю письменное требование о возврате переплаты: расчёт по дням, срок возврата (7-10 дней), реквизиты, предупреждение о взыскании через суд и процентов по ст. 395 ГК РФ.
5. Сохранить все доказательства: договор (если есть), чеки и скрины переводов за оба месяца и коммуналку, всю переписку, где наймодатель требует съехать и говорит про удержание денег.
6. Если он попытается сменить замки, вынести вещи или отключить свет и воду — сразу вызывайте полицию и снимайте на видео.
Для точного расчёта и подготовки текста требования (но это уже в личном чате консультация) уточните: есть ли письменный договор (если да — пришлите фото целиком, особенно пункты о сроке, расторжении и штрафах); брал ли наймодатель залог сверх этих сумм; что именно он называет «беспорядком» (мусор, шум, животные, повреждения); как шли оплаты (карта, наличные под расписку); подписывался ли акт приёма-передачи квартиры при въезде.