Что делать, если внесли в реестр контролируемых лиц и требуют покинуть страну?

Добрый день! Меня внесли в реестр контролируемых лиц, в МВД сказали чтоб я покинула страну что делать ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Выехать в Вашем случае, скорее всего, действительно придётся - льготный период («миграционная амнистия»), когда статус в реестре можно было урегулировать без выезда из страны, закончился 10 сентября 2025 года. Сейчас эта возможность уже не действует, и по общему правилу для контролируемых лиц остаётся только добровольный выезд либо принудительное выдворение.

Включение в Реестр контролируемых лиц означает режим «высылки»: блокируются банковские счета, недоступна регистрация брака, сделки с недвижимостью, управление транспортом. Но есть нюанс - если запись в реестре появилась из-за технической ошибки (например, не отразился действующий патент или оплаченный штраф), её можно снять без выезда через заявление в МВД. А если основание реальное, но у Вас есть семья в России (супруг, несовершеннолетние дети - граждане РФ), Конституционный суд прямо указывал, что миграционные органы не могут ограничиваться формальным применением закона и обязаны учитывать право на уважение семейной жизни - Постановление КС РФ от 06.10.2022 № 41-П. Это шанс оспорить решение через суд, а не просто уезжать.

Если же явных оснований для оспаривания нет, тянуть с выездом опасно: за игнорирование решения грозит уже не самостоятельный выезд, а принудительная депортация с длительным запретом на въезд.

Проверить свой актуальный статус можно на сайте МВД, консультация по РКЛ - 8-800-200-52-09.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, основание внесения записи в реестр Вам известно?
Согласно п. 2 ст. 31.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрены следующие основания внесения записи в реестр в отношении иностранного гражданина:

1) со дня, следующего за днем истечения срока временного пребывания, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство;
2) с даты выявления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом факта въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина путем незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации;
3) с даты принятия Российской Федерацией иностранного гражданина, переданного иностранным государством в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, при отсутствии законных оснований для нахождения указанного иностранного гражданина на территории Российской Федерации;
4) со дня аннулирования визы, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство;
5) со дня принятия решения об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, об отказе в признании беженцем, об отказе в предоставлении (о продлении срока предоставления) временного убежища либо о лишении или об утрате временного убежища или статуса беженца;
6) со дня вынесения федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом постановления о назначении иностранному гражданину административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации либо поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган копии такого постановления, вынесенного судом либо уполномоченным должностным лицом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности;
7) со дня вынесения федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом решения о сокращении срока временного пребывания, депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, неразрешении въезда в Российскую Федерацию или об ограничении выезда за пределы Российской Федерации либо со дня поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган копии решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или неразрешении въезда в Российскую Федерацию, вынесенного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом, либо информации о решении, указанном в настоящем подпункте, вынесенном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, или его территориальным органом;
8) по истечении семидесяти двух часов пребывания иностранного гражданина, находящегося в качестве пассажира на борту круизного судна или парома, имеющих разрешения на пассажирские перевозки;
9) со дня вынесения решения о прекращении гражданства Российской Федерации при отсутствии законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации;
10) со дня поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган копии вступившего в силу обвинительного приговора суда Российской Федерации о признании иностранного гражданина виновным в совершении преступления.