Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен планшета

Купила планшет два дня назад.сегодня поставила на зарядку,зарядила,выключила. Через некоторое время решила включить,а он не включается.Могут ли обменять его на другой,или только в сервисный центр? Обязаны ли дать другой...

12 Июля 2014, 22:32, вопрос №500125 Ольга, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Если недостаток существенный или неустранимый, то обязаны заменить.

    12 Июля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

     вправе:

    •  потребовать возврата уплаченной за  товар ненадлежащего качества суммы, либо 
    • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
    в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

    Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара. 

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП).


    с уважением,

    Елена

    12 Июля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Ольга, добрый день!

    В течение 15 дней вы вправе обменять товар или вернуть товар при наличии любого недостатка.

    Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств либо обмен.

    Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате либо обмене. 

    На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.

    Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.

    Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

    14 Июля 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats