Может ли военкомат задержать участника СВО за токсикоманию?
Здравствуйте. Можете ли военный комисариат задержать участника сао если он таксикоманит
Здравствуйте Наталья как именно его задержали, и есть ли документы о задержании, если он не согласен то может это обжаловать
Военный комиссариат не уполномочен задерживать участника СВО, так как действующие военнослужащие находятся в ведении командования своей части и военной полиции. При выявлении фактов токсикомании задержание проводит военная комендатура или Военная полиция ВС РФ, после чего военнослужащего направляют на медицинское освидетельствование.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Если поведение мужчины угрожает безопасности его семьи и соседей, полиция и скорая помощь обязаны принять меры, даже если он является военнослужащим и не дает согласия на лечение. В состоянии психоза и неадекватного поведения закон позволяет госпитализировать человека принудительно
Если он буянит, пугает окружающих или ведет себя агрессивно, немедленно звоните по телефонам 112, 102 (полиция) и 103 (скорая помощь).Что говорить оператору: «Мужчина ведет себя неадекватно, проявляет агрессию, угрожает безопасности семьи и соседей, предположительно находится в состоянии наркотического/токсического психоза. Просим направить совместный наряд полиции и специализированную психиатрическую бригаду скорой помощи».
В России действует Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи». Согласно статье 29 этого закона, гражданин (включая военнослужащих) может быть госпитализирован в психиатрический стационар без его согласия, если его психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: Его непосредственную опасность для себя или окружающих (что и происходит, когда он пугает семью и соседей); Его беспомощность; Существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи
Пока военнослужащий находится дома (в отпуске или на больничном), ответственность за него также несут военные структуры. Если полиция бездействует, семье нужно: Связаться с военной комендатурой (военной полицией) вашего гарнизона/региона. Сообщите, что действующий военнослужащий ввиду употребления веществ опасен для общества. Военная полиция имеет полное право задержать его и доставить в военный госпиталь в психиатрическое или наркологическое отделение.Уведомить командование части. Направьте командиру части (можно телеграммой или через военкомат) уведомление о том, что военнослужащий находится в состоянии, требующем неотложной медицинской помощи, и не может контролировать свои действия. Командир обязан инициировать направление бойца на Военно-врачебную комиссию (ВВК).
Командир части обманывает семью: никаких штрафов в 500 000 рублей лично на командира за подачу военнослужащего в СОЧ (самовольное оставление части) закон не предусматривает. Напротив, за укрывательство факта СОЧ и несвоевременное сообщение в военную прокуратуру командиру самому грозит уголовная ответственность по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) или статье 293 УК РФ (халатность).
Командиры часто затягивают официальное оформление СОЧ, так как это портит статистику подразделения перед вышестоящим руководством, но финансово их за это не штрафуют. При этом военнослужащему, у которого уже есть два административных правонарушения (вероятно, по статье 6.9 КоАП РФ за употребление ПАВ или 20.21 за появление в пьяном виде), действительно грозит реальный уголовный срок по статье 337 УК РФ (СОЧ в период мобилизации) или совокупность статей, если дела передадут в Следственный комитет.